Цветы прошлись по кошелькам

6023

Какие факторы влияют на рост стоимости цветочных букетов для казахстанских покупателей, разбирался inbusiness.kz.

Цветы прошлись по кошелькам Фото: Максим Морозов

Рост цен наблюдается на рынке продажи цветов не только по причине праздника 8 Марта. Удорожание импортной цветочной продукции связано, в первую очередь, с повышением отпускных цен производителей из Колумбии, Эквадора и Кении, а также со сложностями в логистике, которые возникли у поставщиков после разрушительного землетрясения в Турецкой Республике.

В то же время отпускная цена на товар выросла и у казахстанских аграриев, занятых в цветочном секторе. Первые весенние цветы выращиваются в больших и малых тепличных хозяйствах, а рост стоимости энергоносителей, заложенных в себестоимость, спровоцировал рост цен на оптовом и розничном рынках торговли цветами.

По сравнению с прошлым годом средняя оптовая цена на самый популярный в марте цветок – тюльпан – выросла примерно на 20-25%, до уровня 280-300 тенге за штуку. Продавцы жалуются, что причиной повышения стали холодная зима в южных регионах Казахстана и цены на уголь, которым отапливают свои теплицы сельхозпроизводители.

Для отопления одной теплицы площадью около 1500 квадратных метров, где росло около 200 тысяч тюльпанов, в пик холодов уходило до одной тонны угля в сутки. И это в самой теплой области нашей страны – Туркестанской, об этом рассказал один из крупных алматинских поставщиков цветов.

"Поставки роз в Казахстан идут в основном из Колумбии и Эквадора. Тюльпаны, хризантемы и другие цветы идут к нам из Нидерландов. В этом году цена за один импортный цветок выросла примерно на 200 тенге. Подняли отпускные цены владельцы плантаций, увеличились транспортные расходы. На 2,5 доллара с каждого килограмма цветов выросла стоимость растаможки. 

Землетрясение в Турции сильно сказалось на логистике груза цветов, и, на мой взгляд, в этом году доля импортных цветов на рынке стала меньше", – рассказал поставщик цветочной продукции.

С каждым годом доля цветов, выращенных в нашей стране, становится больше. Казахстанские тюльпаны, розы и хризантемы уже практически на равных конкурируют с импортной продукцией внутри страны. Растет и экспорт цветочной продукции из Казахстана.  

У казахстанских цветов есть одно неоспоримое преимущество – они свежие и живые, считают поставщики. После распаковки из коробок импортная продукция практически не имеет цветочного запаха. Розы и тюльпаны благоухают смесью травянистого и химического запахов. Но импортные цветы покупатели любят из-за размеров бутонов. В условиях нашего климата, особенно в теплое время года, трудно добиться таких показателей даже на импортной сортовой базе.

В этом году в преддверии празднования Международного женского дня минимальная цена тюльпанов в розничной продаже крупных супермаркетов составляет 239 тенге за штуку. Стоит отметить, что за эту цену можно приобрести цветок длиной около 30 сантиметров, с мизерным бутончиком, размером с ноготь. Ровно год назад такие же тюльпаны можно было купить в торговых точках крупных продуктовых ретейлеров по цене 172 тенге за штуку. Выросла цена и на популярные цветы в горшках, в частности на орхидеи. Год назад их можно было приобрести к празднику за 2990 тенге. В этом году в супермаркетах их предлагают алматинцам уже по 3990 тенге за штуку.

Накануне праздника, являющегося стартом сезона для реализаторов цветов, некоторые участки улиц Алматы превращаются в настоящий цветочный рынок. Ряды палаток, столиков с разложенными на них охапками тюльпанов и роз стоят на тротуарах и на краю проезжей части.

Практически на каждом перекрестке города появляются импровизированные цветочные прилавки. Многие из уличных торговцев рассматривают начало марта как возможность заработать быстрые деньги, но цветочный бизнес, как показывает практика, большая лотерея.

А тем временем под лучами мартовского солнца на юге и юго-востоке страны распустились первые весенние цветы. Даже во дворах алматинских многоэтажек можно увидеть хрупкую красоту, которую дарит нам шафран алатавский, занесенный, кстати, в Красную книгу Казахстана и охраняется Уголовным кодексом РК.

Сорвав такой цветок в дикой природе, можно поплатиться штрафом в размере до трех тысяч МРП (1 035 000 тенге), отправиться на исправительные работы на эту же сумму либо на срок до 800 часов заняться общественными работами. Кроме того, статья 339, где указаны санкции за нанесение ущерба природе, предусматривает лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В праздник 8 Марта в Казахстане inbusiness.kz поздравляет всех женщин страны с Международным женским днем и желает им здоровья, красоты, семейного счастья и успехов в их профессиональной деятельности. Чтобы даже такие охапки цветов не могли затмить собою красоту представительниц прекрасной половины человечества.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться