Даниал Ахметов: "Спокойствие людей вселяет оптимизм"

3010

Восточноказахстанские строители восстановят 541 дом в городе Арыси, пострадавшие в результате мощных взрывов на территории воинской части.

Даниал Ахметов: "Спокойствие людей вселяет оптимизм"

Сегодня на месте работают 140 восточноказахстанцев. Планируется отправить еще 200 человек: строителей, кровельщиков, стекольщиков. Об этом на специальной пресс-конференции сообщил аким области Даниал Ахметов.

"Вчера мы во главе с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым по поручению Президента посетили город Арысь. Работа идет, народ вернулся. Востоку выделен для восстановления 541 объект, из них 522 частных строения, шесть домов не пригодны для жилья, мы построим им новое жилье. 12 домов нуждаются в реконструкции. Я довольно обстоятельно все посмотрел, вплоть до крыш домов, несмотря на жаркую погоду. Думаю, что в течение месяца справимся со всей работой. К работе готовы приступить 25 наших строительных компаний. Спокойствие людей вселяет оптимизм. Жители города выражают благодарность, никаких негативных настроений нет", – подчеркнул он.

До 10 июля, сказал он, в Арысь будет отправлено еще 50 тысяч квадратных метров шифера. Остальные стройматериалы будут приобретаться на месте.

Также он отметил, что жителями Восточного Казахстана по инициативе партии Nur Otan в помощь арысцам перечислено 168 млн тенге. По информации пресс-службы акимата области, эти средства будут направлены на организацию восстановительных работ. Также собрано 211 тонн гуманитарной помощи. В том числе 150,3 тонны муки, 22 тонны подсолнечного масла, 7,6 тонны макаронных изделий. Груз будет отправлен получателям на днях. Кроме того, к приему 300 детей из города Арыси готовы и летние лагеря области.

"По деньгам все прозрачно, все чеки будут предъявлены. Мой заместитель Бакытжан Баяхметов будет находиться там, я буду посещать город раз в 10 дней. Мое следующее посещение – 10 июля. Нам важно сейчас позитивное ожидание, которое есть у жителей города Арыси, реализовать путем хорошей, эффективной работы. В чем я ни на минуту не сомневаюсь. Также по акции "Арысь, Восток с вами" 50 человек стали донорами и полученные средства перечислили в фонд помощи жителям. Организованы полки добра. Эта чрезвычайная ситуация объединила весь Казахстан", – заключил глава региона.

Напомним, ранее сообщалось, что регион готов при необходимости принять до 1000 семей из города Арыси по программе переселения. По словам руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО Ерболата Ошакбаева, бюджетом на эти цели предусмотрено 736 млн тенге. Материальная помощь переселенцам на переезд составляет 35 минимальных расчетных показателей (МРП) на каждого члена семьи. На возмещение расходов по найму и аренде жилья выплачивается от 15 до 30 МРП. Также всем переехавшим будет предоставлена работа.

Напомним, что чрезвычайное происшествие в Арыси произошло 24 июня.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться