Данилина преодолела стартовый раунд Cymbiotika San Diego Open

2443

Казахстанская победительница микста Открытого первенства США вышла в четвертьфинал ивента серии WTA 500.

Данилина преодолела стартовый раунд Cymbiotika San Diego Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с американкой Бетани Маттек-Сандс утром в четверг по времени Астаны вышла в четвертьфинал парного разряда турнира серии WTA 500 в Сан-Диего (США), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Общий призовой фонд турнира Cymbiotika San Diego Open составляет 780,6 тысячи долларов, казахстанско-американская пара начала борьбу в парном разряде этого ивента с матча против дуэта Ульрикке Эйкери (Норвегия) / Ингрид Нил (Эстония). И в первом сете захватила инициативу со старта, поведя со счетом 3:0, два гейма Данилина и Маттек-Сандс взяли на своих подачах, один – на чужой, причем под ноль. Соперницы предприняли попытку камбэка в седьмом гейме, когда при счете 4:2 в пользу казахстанско-американского тандема взяли очко на их подаче и сократили разрыв до минимума – 4:3.

Но Данилина и ее напарница тут же ответили своим брейком, а в девятом розыгрыше поставили точку в партии на своей подаче – 6:3. Во втором сете уже Эйкери и Нил предприняли попытку уйти в отрыв со старта – и поначалу это им удалось, по окончании шести геймов норвежско-эстонская пара вела со счетом 4:2. Однако по итогам восьми розыгрышей счет был уже равным (4:4), а в следующих четырех розыгрышах участницы матча набирали очки исключительно на чужих подачах, так что в итоге при счете 6:6 партия вкатилась в тай-брейк – 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из сторон.

В этой теннисной лотерее Эйкери и Нил поначалу вели со счетом 4:2, но затем Данилина и Маттек-Сандс забрали пять розыгрышей кряду и поставили точку в партии и в матче – 7:6 (7:4). В четвертьфинале 15 сентября казахстанско-американскому тандему будет противостоять вторая пара Cymbiotika San Diego Open, Сюко Аояма (Япония) / Чжаосюань Ян (Китай), этот поединок начнется в 05:30 в пятницу по времени Астаны. Напомним, что на прошлой неделе Данилина стала первой казахстанской теннисисткой, выигравшей микст (соревнования пар из женщины и мужчины) на Открытом первенстве США.

Тем временем другая казахстанская теннисистка, Юлия Путинцева, в четверг прошла в полуфинал парного разряда турнира серии WTA 250 в японском городе Осака Kinoshita Group Japan Open Tennis Championships 2023 с призовым фондом порядка 260 тысяч долларов. Путинцева выступает здесь в тандеме с россиянкой Анной Калинской, в четвертьфинальном матче в обед по времени столицы Казахстана они встретились с третьим дуэтом соревнований, представительницами Великобритании Майей Ламсден и Нэйктой Бэйнс. Несмотря на статус андердога в этом матче, казахстанско-российский дуэт в первом сете отдал соперницам всего один гейм – 6:1.

Во втором сете участницы матча долго не отпускали друг друга в отрыв, но при счете 4:4 казахстанско-российская пара сумела вырвать два гейма подряд и одержать победу со счетом 6:4, заработав путевку в полуфинальную стадию. Соперницы Путинцевой и Калинской по полуфиналу определятся в японском дерби между второй парой соревнований Эри Ходзуми / Макото Ниномия и дуэтом Нао Хибино / Маи Хонтама. При этом до сих пор не известна соперница Путинцевой по четвертьфиналу одиночного разряда этого же ивента: она определится в четверг днем, во встрече третьей ракетки турнира, китаянки Синьюй Ван и японки Химено Сакацуме.

Ранее Путинцева в одиночке Kinoshita Group Japan Open Tennis Championships 2023 выбила из борьбы двух россиянок – Диану Шнайдер на старте и Валерию Савиных во втором круге.