Данилина принесла Казахстану четвертый титул Большого шлема

3802

Трофей казахстанской теннисистки в субботу стал первой наградой отечественных игроков в миксте.

Данилина принесла Казахстану четвертый титул Большого шлема Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина с финном Харри Хелиоваара в субботу стала чемпионкой Открытого первенства США в смешанном разряде – миксте, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Соревнования в миксте – смешанном парном разряде, где каждый дуэт образуют женщина и мужчина, проводятся на ограниченном количестве теннисных турниров: с 2012 года микст был возвращен в программу летних Олимпиад (до этого в последний раз смешанные пары на главном спортивном событии четырехлетия встречались аж в 1924 году). Также микст ежегодно разыгрывается на четырех "мэйджорах" серии Большого шлема – Australian Open, "Ролан Гаррос", Уимблдоне и US Open. У казахстанцев в этом специфическом разряде особых успехов не было вплоть до нынешнего Открытого первенства США, где пара триумфаторов сложилась случайно.

"Мы одновременно оказались на регистрации микста и поинтересовались друг у друга: "Ты кто? Тебе нужен напарник?" – сказала Данилина после окончания победного для ее тандема полуфинального матча, в котором она с Хелиоваара обыграла японку Ену Шибахару, победительнцу прошлогоднего розыгрыша "Ролан Гаррос" в миксте, выступавшую в тандеме с хорватом Мате Павичем, который в паре с разными партнершами и в разные годы выигрывал миксты Уимблдона, Открытого первенства Австралии и US Open. – И вот мы здесь. Впереди — финал".

"До US Open я Анну даже не видел", – вторил ей партнер из Финляндии.

В финале Данилина и Хелиоваара вновь были андердогами – во-первых, им в решающем матче противостоял первый тандем микста US Open, Джессика Пегула и Остин Крайчек, во-вторых, этот тандем был американским, то есть априори мог рассчитывать на поддержку домашних трибун и, по большому счету, на "домашнее" судейство в спорных эпизодах. В общем, случайно сложившемуся казахстанско-финскому дуэту для победы нужно было оказаться на голову выше своих соперников, и это Данилиной и Хелиоваара в субботний вечер удалось на славу, особенно в первом сете, после трех стартовых геймов которого они вели со счетом 3:0.

Далее казахстанско-финская пара перешла в энергосберегающий режим, отдав под ноль два гейма на подаче соперников, но при этом исправно забирая очки на своих подачах, так что первый сет закончился с сенсационно разгромным счетом в пользу Данилиной и ее партнера – 6:3. А когда на старте второй партии казахстанско-финская пара повела со счетом 2:0, казалось, что интриги в этом матче уже нет. Но Пегула и Крайчек сумели ее возродить, сначала отыгравшись за два гейма, а потом впервые в этом матче выйдя вперед на своей подаче – 3:2. Однако Данилина и Хелиоваара уже поймали свою игру – и спокойно отыгрывались, ожидая срыва у соперников.

Дождались они его в девятом гейме, когда при счете 4:4 американская пара отдала им розыгрыш на своей подаче под ноль. В следующем розыгрыше триумфаторы микста смазали только одну свою подачу – 6:4 по итогам второй партии. Данилина становится третьей казахстанкой, побеждавшей в серии Большого шлема, и приносит Казахстану четвертый титул этой серии (первые два в 2010 году в тандеме с американкой Ваней Кинг взяла в парном женском разряде Ярослава Шведова на Уимблдоне и US Open, в прошлом году Елена Рыбакина стала первой казахстанкой, выигравшей одиночный женский разряд Уимблдона).

"Это первая победа Ани Данилиной на турнире Большого шлема и очередной успех казахстанского тенниса, – цитирует официальный сайт Федерации тенниса Казахстана президента этой структуры Булата Утемуратова. – Анна – лучший игрок нашей страны в паре, и ее достижение позволяет увереннее смотреть на предстоящий командный чемпионат мира – Кубок Билли Джин Кинг, где Данилина будет одним из лидеров нашей сборной. В прошлом году она уже играла в финале парного женского разряда Australian Open, но тогда со своей напарницей, к сожалению, уступила. Опыт, настойчивость и высокий уровень игры позволили ей сейчас стать лучшей в миксте, видно, что мастерство Анны растет. Это позволяет верить, что нынешний успех – далеко не последний, и впереди у нее еще много побед".

Напомним, что в апреле текущего года сборная Казахстана второй год подряд завоевала путевку в финальную стадию женского командного чемпионата мира – Кубка Билли Джин Кинг, обыграв в отборе к нему сборную Польши.