Кубок Билли Джин Кинг: Казахстан досрочно обыграл Польшу

2799

Казахстанские теннисистки второй год подряд квалифицируются в финальную часть мирового первенства.

Кубок Билли Джин Кинг: Казахстан досрочно обыграл Польшу Фото: freepik.com

Женская сборная Казахстана досрочно обыграла соперниц из Польши в квалификационном матче Кубка Билли Джин Кинг, победную точку в субботу поставила Елена Рыбакина, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч Казахстан – Польша в Астане стал одним из девяти квалификационных поединков, в которых определятся все участницы финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг, женского теннисного чемпионата мира на командном уровне. По регламенту турнира, в финальной части в ноябре 2023-го примут участие 12 лучших женских сборных, две из них уже известны: действующие чемпионки из команды Швейцарии и финалистки из команды Австралии гарантировали себе участие в решающей стадии автоматически.

Еще одна, третья путевка уйдет либо хозяевам финального турнира, либо ее выдадут в качестве wild card одной из сборных-участниц квалификации, которая не смогла преодолеть отборочный раунд. Например, сборной Польши, которая в Казахстане на грунтовом покрытии фактически уже в первый день матча потеряла все шансы в поединке с казахстанками. Настоящим ударом для гостевой команды стал ход первой игры, в которой Юлия Путинцева (45-я ракетка мира), в первом сете отыгралась со счета 2:5 в поединке с Магдой Линетт и, в итоге, вывела Казахстан вперед в матче.

"С самого начала матча я искала неудобные для соперницы точки, чтобы ей было некомфортно играть: вначале я играла слишком низко, и ей это больше подходило, потому что она на моей же скорости все больше и больше на меня давила, - пояснила Путинцева ход первой партии, в которой 19-я ракетка мира из Польши забрала первые четыре гейма подряд. - Потом я нашла высоту и глубину, и это помогло переломить ход игры. Даже если бы я проиграла первый сет, то у меня были бы отличные шансы завершить в целом матч в трех сетах в свою пользу".

Следом на корт вышли первая ракетка Казахстана и седьмая ракетка планеты Елена Рыбакина и польская теннисистка Елена Фальковска, которая в мировом рейтинге никогда выше 240-й строки не поднималась – и сейчас находится в третьей сотне мировой табели о рангах, на 253-й строке. Здесь фаворит встречи был очевиден, Рыбакина свой статус подтвердила в двух сетах, хотя соперница иногда и создавала ей локальные проблемы – например, отыграв во второй партии два гейма подряд и превратив счет 2:4 в ничейный.

"Было непросто, так как это мой первый матч на грунте в 2023 году, - призналась первая ракетка страны по окончании встречи на пресс-конференции. - Может быть, первая подача не всегда проходила. Кажется, что процент попадания был не очень хорошим. И, в целом, передвигаться не так просто, в какие-то моменты я еще играла как на харде, не успела до конца перестроиться. Но, надеюсь, что от матча к матчу будет лучше. Думаю, что так как в рейтинге я стою выше, сопернице действительно было нечего терять. Я тоже когда-то была на ее месте. Поэтому уверена, что она сыграла, может быть, один из лучших матчей в карьере".

Таким образом, после первого игрового дня казахстанская сборная повела в счете 2:0 – и могла рассчитывать на досрочную победу уже после первой игры второго игрового дня, поскольку программа матча состоит из пяти поединков. Этот первый поединок состоялся между Рыбакиной и Линетт – они встречались между собой всего один раз в карьере, полтора года назад в чешской Остраве и тогда сильнее оказалась казахстанка в трех сетах. На этот раз Рыбакиной понадобилось всего две партии для того, чтобы оформить своей команде путевку в финальную часть ЧМ: в первом сете все решил брейк-пойнт казахстанки в девятом розыгрыше, 6:4, во втором Рыбакина просто смела оппонентку – 6:2 в партии и 3:0 в пользу казахстанок в матче.

Таким образом, даже если оппонентки из Польши победят в двух оставшихся играх (одной в одиночном и одной в парном разрядах), Казахстан все равно станет победителем игры. Ранее капитан казахстанской сборной Ярослава Шведова не исключала, что при счете 3:0 в пользу одной из команд она выпустит на корт привлеченных к матчу молодых казахстанок молодых казахстанок Жанель Рустемову и Аружан Сагандыкову для того, чтобы они могли получить игровой опыт на уровне национальных команд. Отметим, что сборная Казахстана второй год подряд завоевывает путевку в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг – и второй год подряд финальную точку в этих успешных квалификационных противостояниях ставит Рыбакина.