Данилина стала финалисткой парного разряда Hamburg European Open

2803

А казахстанец Александр Недовесов узнал соперников по четвертьфиналу парного разряда ивента в Хорватии.

Данилина стала финалисткой парного разряда Hamburg European Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Александрой Пановой в четверг стала финалисткой парного разряда турнира серии WTA 250 в Гамбурге, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанско-российская пара посеяна в парном разряде Hamburg European Open с призовым фондом в 225,5 тысячи евро под первым номером, в полуфинале она встретилась с итальянками Камиллой Розателло и Ангеликой Морателли. Несмотря на то, что Данилина и Панова были фаворитками матча и начали первый сет с очка, набранного на чужой подаче, итальянки тут же отыгрались на подаче соперниц, а потом ушли в отрыв, 5:1. Данилина и Панова пытались догнать итальянский тандем, но сделать это им не удалось – 6:3 в пользу Розателло и Морателли.

Начало второй партии было столь же неудачным для казахстанско-российской пары – 0:2 после первых двух геймов и 1:3 после четырех розыгрышей. Однако в шестом гейме Данилина и Панова восстановили равновесие – 3:3, после этого участницы полуфинального поединка набирали очки только на своих подачах, и при счете 6:6 партия перешла в тай-брейк, розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из сторон. Здесь маятник раскачивался практически весь розыгрыш, верх взяли Данилина и Панова – 7:6 (7:5), счет в матче сравнялся.

Судьба путевки в решающий матч решалась в супер тай-брейке, который продолжается до набора одной из пар десяти очков. Здесь Данилина и Панова сразу взяли инициативу в свои руки – начав со счета 4:0 в свою пользу, они в итоге нарастили свое преимущество до 10:3 и стали вторыми финалистками парного разряда Hamburg European Open. Их соперницы по финалу определились несколькими часами ранее – второй дуэт турнира, Мириам Колодзиэева (Чехия) и американка Анжела Куликов, взял в параллельном полуфинале верх над третьей парой соревнований, Вивиан Хайзен (Германия) / Ингрид Нил (Эстония) – 6:3, 3:6, 14:12.

Финал парного разряда Hamburg European Open пройдет в субботу, 29 июля, его начало – в 15:00 по времени Астаны. Напомним, что в активе Данилиной – три титула в серии WTA – в 2021-м году она вместе с белоруской Лидией Морозовой выиграла первый розыгрыш турнира Poland Open, в начале 2022-го в паре с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майей выиграла ивент серии WTA 250 в австралийском Сиднее, а в августе прошлого года стала первой в мире теннисисткой, завоевавшей два титула Poland Open подряд – на этот раз в парном разряде она первенствовала в тандеме с немкой Анной-Леной Фридзам.

Тем временем, в четверг узнали своих соперников по четвертьфиналу парного разряда турнира серии ATP 250 Plava Laguna Croatia Open Umag в хорватском городе Умаге казахстанец Александр Недовесов и эквадорец Гонсало Эскобар. Они встретятся в пятницу на этой стадии с парой Блаж Рола (Словения) / Нино Сердарушич (Хорватия), до этого казахстанско-эквадорский тандем на старте обыграл четвертый дуэт турнира, Ариэль Бехар (Уругвай) / Адам Павлашек (Чехия). в минувший уикенд Недовесов и Эскобар выиграли парный разряд турнира серии ATP 250 Nordea Open в шведском Бастаде, этот титул стал первой победой Недовесова в ивентах серий ATP.