Данилина сыграет в финале парного разряда ивента WTA в Марокко

2522

А четыре представителя Казахстана узнали своих соперников по одиночке Ролан Гаррос.

Данилина сыграет в финале парного разряда ивента WTA в Марокко Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с китаянкой Сюй Ифань в четверг вышла в финал парного разряда ивент серии WTA 250 Grand Prix Son Altesse Royale La Princesse Lalla Meryem, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Ифань являются второй парой соревнований с призовым фондом 267 тысяч долларов, в полуфинале они встретились с третьей парой турнира, японками Эри Ходзуми и Макото Ниномия. В первом сете казахстанско-китайский тандем повел со старта 5:1, оппонентки сократили было разрыв до минимума, но Данилина и Ифань взяли верх в этой партии, 6:4. Во втором сете казахстанско-китайский дуэт вел 2:0, японки отыгрались тут же – 2:2, а  через время восстановили равновесие со счета 2:4, но в итоге Данилина и Ифань вырвали победу с тем же счетом, что и в первом сете, 6:4, казахстанско-китайский тандем выходит в финал.

В решающем матче в пятницу Данилина и Ифань встретятся с четвертой парой соревнований, россиянками Яной Сизиковой и Ириной Хромачевой. Тем временем, первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в четверг сыграл в полуфинале одиночного разряда турнира серии ATP 250 во французском Лионе с призовым фондом свыше 651 тысячи евро. Казахстанец, занимающий в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 19-ю строчку, посеян в одиночном разряде ивента Open Parc под вторым номером. И являлся фаворитом четвертьфинального поединка с россиянином Павлом Котовым, 57-й ракеткой планеты.

Эти соперники до сих пор встречались до сих пор однажды, в 2019 году, и тогда Бублик взял верх в трех партиях, второй их очный поединок начался с полного доминирования казахстанского теннисиста, который повел со старта со счетом 3:0. Но затем Котов перехватил инициативу – и по итогам восьми геймов выровнял положение, 4:4, а после выиграл и партию, 7:6 (7:4). Второй сет также закончился тай-брейком, который выиграл Бублик – 7:6 (7:4), а в решающем третьем сете сильнее оказался казахстанский теннисист – 6:3. В полуфинале Бублик сыграет с победителем французского дерби между Мпетши Перрикаром и Юго Гастоном.

Одновременно Бублик, как и ряд других казахстанских теннисистов, узнал сетку выступлений в одиночном разряде французского турнира серии "Большой Шлем" - Ролан Гаррос, который стартует 26 мая. Посеянный там под 19-м номером Бублик в первом раунде встретится с одним из победителей квалификации, им может стать казахстанец Михаил Кукушкин. Кукушкин, 135-я ракетка мира, накануне в полуфинале квалификации парижского ивента одолел австралийца Ли Ту (215-й номер АТР) в двух сетах - 6:4, 6:2. За одну из 16-ти путевок в основную сетку Кукушкин сразится в пятницу с итальянцем Франческо Маэстрелли.

Следующий соперник Кукушкина занимает 206-й номер мирового рейтинга, ранее они встречались лишь однажды, в 2022-м году, на старте "Челленджера" в Мальорке – и тогда казахстанец взял верх в трех сетах (6:2, 2:6, 6:2). Финальный матч квалификации Ролан Гаррос с их участием начнется 24 мая ориентировочно в 15:30 по времени столицы Казахстана. Еще один казахстанский участник основной сетки, Александр Шевченко, 61-й номер мирового рейтинга, на старте Ролан Гаррос встретится с россиянином Асланом Карацевым, 82-й ракеткой мира. Ранее эти соперники никогда не встречались друг с другом.

В женской одиночке Ролан Гаррос казахстанка Елена Рыбакина (четвертая ракетка планеты) на старте встретится с 86-м номером мирового рейтинга, представительницей Бельгии Греет Миннен. Которую казахстанка дважды уже обыгрывала, оба раза в 2020-м году и оба раза – в двух сетах. Юлия Путинцева, которая занимает сейчас 37-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), свой первый матч проведет против американки Слоан Стивенс, которая является чемпионкой другого ивента серии "Большой Шлем", Открытого чемпионата США 2017-го года. Эти соперницы встречались семь раз, Путинцева ведет со счетом 4:3.

Крайнюю победу над Стивенс Путинцева одержала в мае этого года, на турнире в Риме, от участия в котором ради выступления на Ролан Гаррос отказалась Рыбакина.