Данилина выиграла второй итальянский "Челленджер" за месяц

2492

После триумфа в парном разряде в Парме в середине мая казахстанка выиграла аналогичный ивент в Парме.

Данилина выиграла второй итальянский "Челленджер" за месяц Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в субботу в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой стала победительницей парного разряда турнира серии "Челленджер" в Италии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева менее месяца назад выиграли парный разряд ивента серии "Челленджер" в итальянской Парме, на этой неделе они получили первый номер посева на аналогичном турнире с призовым фондом 125 тысяч евро в другом итальянском городе, Бари. Сетка которого началась с четвертьфиналов, так что казахстанско-российская пара за два матча дошла до решающего поединка. В котором ей противостоял тандем Рената Сарасуа (Мексика) / Анжелика Морателли (Италия) – Данилина и Хромачева свой полуфинал провели на сутки раньше, чем соперницы, поэтому вышли на решающий матч в субботу более свежими.

Это было особенно заметно в первом сете, стартовые три гейма которого казахстанка и ее российская напарница забрали без особого труда. Сарасуа и Морателли в четвертом гейме размочили было преимущество оппоненток на своей подаче, но после этого Данилина и Хромачева просто смяли их в оставшейся части первого сета, 6:1. Вторая партия вновь началась со счета 3:0 в пользу казахстанско-российского дуэта, затем их соперницы попытались устроить камбэк – и в моменте даже сокращали отставание до минимума (2:3 и 3:4). Однако на большее у них не хватило сил, 6:3 в пользу Данилиной и Хромачевой, взявших второй совместный титул подряд.

Отметим, что этот титул стал для Данилиной третьим в парном разряде в нынешнем сезоне – помимо двух итальянских "Челленджеров" она отметилась в этом году и победой в турнире серии WTA 250 ASB Classic в Новой Зеландии в тандеме с Викторией Хрунчаковой из Словакии в январе. Тем временем казахстанский теннисист Григорий Ломакин в субботу стал победителем парного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Тунисе с призовым фондом в 15 тысяч долларов. Казахстанец входил на этом ивенте в состав первого дуэта соревнований, в тандеме с бразильцем Пауло Андре Дос Сантосом.

Казахстанско-бразильская пара на старте обыграла представителей Туниса Райена Хермасси и Азиза Уакаа (6:4, 6:4), в четвертьфинале не без труда одолела дуэт Аммар Эламин (Ирландия) / Николас Филиберт (Великобритания) – 6:3, 4:6, 10:7, а в полуфинале оказалась сильнее турков Ченгиза Аксу и Алп Хороза в трех сетах (1:6, 6:0, 10:6). В субботу в финале Ломакин и Дос Сантос встретились с третьей парой соревнований, Никлас Шнель (Германия) / Маркус Уолтерс (Великобритания) и одержали победу в трех сетах – 4:6, 6:2, 10:8. Отметим, что для Ломакина этот титул стал 27-м в серии ITF в карьере и пятым в текущем сезоне.

Предыдущую свою победу в парном разряде ивента под эгидой Международной теннисной федерации Ломакин отпраздновал неделю назад, в Тунисе, в тандеме с россиянином Ильей Симакиным.