Ломакин выиграл четвертый титул ITF в сезоне

2723

Всего в активе казахстанского теннисиста теперь 26 побед в одиночном и парном разрядах серии.

Ломакин выиграл четвертый титул ITF в сезоне Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин завоевал четвертый титул серии под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в нынешнем сезоне, выиграв парный разряд ивента в Тунисе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ломакин выступал в парном разряде турнира в Тунисе с призовым фондом около 15 тысяч долларов в тандеме с россиянином Ильей Симакиным, казахстанско-российская пара была посеяна на ивенте под первым номером. И выиграла четыре матча разряда без особых усилий, каждый – за два сета: начали Ломакин и Симакин с победы в стартовом раунде над ирландско-австралийским дуэтом Аммар Еламин / Тай Сах – 6:2, 7:6, затем в четвертьфинале обыграли тандем Рушил Хосла (Индия) / Патрик Шоен (Швейцария) – 7:5, 1:0, отказ соперников от продолжения борьбы.

В полуфинале в пятницу казахстанско-российская пара оказалась сильнее американско-индийского дуэта Джордан Чиу / Рохан Мехра – 6:0, 6:3 и вышла в решающий матч разряда, в котором встретилась с четвертой парой соревнований, португальцами Педро Араухо и Хосе-Луиса Маркесом. Первый сет Ломакин и Симакин выиграли разгромно, 6:1, во втором соперники дважды отыгрывались, с 0:2 и с 3:5, но в итоге казахстанско-российский тандем все же дожал своих оппонентов по финалу – 7:5.

Этот титул стал для Ломакина четвертым в сезоне и 26-м в карьере под эгидой ITF, причем 25-ть титулов он выиграл именно в парных разрядах. Тем временем, казахстанка Жибек Куламбаева сыграла финальный матч парного разряда женского грунтового турнира серии ITF W75 в итальянской Брешии. Казахстанка в дуэте с россиянкой Екатериной Рейнгольд в решающем матче уступила испанско-итальянской паре Ивон Кавалье-Реймерс /Аврора Зантедески в трех сетах со счетом 6:3, 5:7, 6:10. Игра продлилась 1 час и 39 минут.

Между тем, в воскресенье в парных разрядах ивента серии Большого шлема в Париже зачехлись сразу два представителя Казахстана. В женских парах "Ролан Гаррос" казахстанка Анна Данилина в тандеме с китаянкой Сюй Ифань уступила в стартовом раунде паре Кори Гауфф (США) / Катерина Синякова – 3:6, 0:6. А казахстанец Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром проиграл четвертому дуэту мужского парного разряда Раджив Рам (США) / Джо Солсбери (Великобритания) 4:6, 4:6 на стадии второго круга.

Напомним, что во второй раунд мужского парного разряда вышел также чисто казахстанский тандем Александр Бублик / Александр Шевченко, которые свою следующую встречу проведут 2 июля с восьмой парой турнира из Аргентины Максимо Гонсалес / Андрес Мольтени. В одиночных же разрядах Казахстан на "Ролан Гаррос – 2024" представляет сейчас только первая женская ракетка страны и четвертая ракетка планеты Елена Рыбакина, которая дошла до четвертого раунда женской одиночки, где встретится с 19-й ракеткой мира, украинкой Элиной Свитолиной.