Рыбакина вышла в четвертый раунд одиночки "Ролан Гаррос"

3465

Остальные представители Казахстана выступают в парных разрядах ивента в Париже.

Рыбакина вышла в четвертый раунд одиночки "Ролан Гаррос" Фото: olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в субботу вышла в четвертый раунд одиночного разряда турнира серии Большого шлема "Ролан Гаррос" в Париже, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, занимающая четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в матче третьего круга встречалась с представительницей Бельгии Элизе Мертенс. Которая в период с 2017-го года постоянно находится в топ-50 рейтинга WTA, наивысшим ее достижением там является 12-я строчка в 2018-м году, а ныне Мертенс занимает 27-ю строчку мирового рейтинга. При этом в очных поединках Рыбакина с 2020-го года четырежды обыгрывала эту соперницу, потерпев единственное поражение в 2021-м году. Предыдущая их встреча прошла в январе этого года в Брисбене, Рыбакина тогда взяла верх в двух сетах, а потом забрала и титул.

Шестой матч этих соперниц проходил в равной борьбе, Мертенс даже перехватила инициативу в пятом гейме первой партии, выйдя вперед на подаче Рыбакиной. Однако казахстанка тут же сделала обратный брейк, восстановив равновесие. Затем последовал еще один обмен брейками (набранными на чужих подачах очками), а затем при счете 4:4 Рыбакина довольно легко забрала два розыгрыша кряду и выиграла партию со счетом 6:4. Во второй партии Рыбакина со старта ушла вперед на три очка (4:1), а завершила партию с еще более ощутимым преимуществом, 6:2, оформив за 1 час и 8 минут путевку в четвертый раунд парижского ивента.

"Я рада, что прошла на "Ролан Гаррос" еще один раунд, хотя для меня это непросто: каждый матч здесь дается с трудом, так что сегодня я счастлива. Во втором сете играла более уверенно, чем в стартовом. Подача, безусловно, очень помогла мне. Спасибо вам, друзья, за то, что пришли и поддержали, – сказала Рыбакина по окончании встречи с Мертенс. – Каждый раз, когда смотрю игру соперниц, то вспоминаю матчи, которые мы проводили на жестких грунтовых кортах. Я смотрела стартовые раунды Мертенс на этом турнире, была готова к встрече с ней и, как всегда, старалась изо всех сил", – прокомментировала она вопрос о специальной подготовке к матчу с бельгийкой.

В следующем раунде Рыбакину ждет встреча с победительницей матча между 19-й ракеткой планеты, украинкой Элиной Свитолиной и румынкой Аной Богдан, занимающей 64-ю строчку мирового рейтинга. Матч потенциальных соперниц казахстанской примы начнется в субботу ориентировочно в 18:00 по времени Астаны, однако может задержаться из-за дождя (Рыбакина и Мертенс провели свою встречу без остановок из-за того, что встречались на крытом корте). А вот казахстанец Александр Недовесов и его напарник из Эквадора Гонсало Эскобар в настоящий момент пережидают парижский дождь в раздевалке.

Недовесов и Эскобар во втором раунде мужского парного разряда "Ролан Гаррос" встречаются с четвертым тандемом соревнований, Раджев Рам (США) / Джо Солсбери (Великобритания). В этом матче было сыграно всего 20 минут, после чего первая партия, в которой стороны брали очки только на своих подачах, была приостановлена из-за дождя при счете 2:2. Напомним, что во второй раунд мужского парного разряда вышел также чисто казахстанский тандем Александр Бублик / Александр Шевченко, которые свою следующую встречу проведут 2 июля с восьмой парой турнира из Аргентины Максимо Гонсалес / Андрес Мольтени.

Отметим, что Бублик в середине мая дошел до полуфинала парного разряда крупного ивента серии ATP1000 в Риме (Internazionali BNL D'Italia), но в тандеме с другим напарником, американцем Беном Шелтоном