Данилина выиграла второй титул в этом сезоне

3034

На этот раз казахстанская теннисистка первенствовала на итальянском "Челленджере".

Данилина выиграла второй титул в этом сезоне Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в субботу в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой выиграла парный разряд женского аналога серии "Челленджер" в Парме с призовым фондом 125 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева получили в Парме первый номер посева в парном разряде и довольно легко дошагали до финала: первый раунд казахстанско-российская пара прошла автоматически, в четвертьфинале за 51 минуту разгромили российско-немецкий дуэт Алена Фомина / Юлия Лохофф, а в полуфинале за 19 минут обыграли представительниц Чехии Анну Шишкову и Мириам Колодзиеву. Которые, проиграв Данилиной и Хромачевой первую партию со счетом 1:6, просто отказались от второго сета этого матча.

Полуфинал Данилина и Хромачева провели еще в четверг, а своих соперниц по решающему матчу узнали вечером в пятницу: ими стали участницы второй пары соревнований, Ингрид Гамарра-Мартинс (Бразилия) и Эликсан Лешемия (Франция). Которые свой полуфинал с парой Джессика Малечкова (Чехия) / Конни Перрин (Швейцария) выиграли на тоненького, в трех сетах – 6:7 (5:7), 6:1, 10:8. И вышли на решающий поединок, похоже, не вполне отойдя от напряженного полуфинального противостояния.

То, что оппонентки находятся не в лучшем физическом состоянии, Данилина и Хромачева почувствовали сразу – и смогли это использовать еще в первом сете, забрав четыре гейма подряд, два из которых – на чужих подачах. Лишь после этого бразильско-французский дуэт смог размочить счет партии, но, как выяснилось, это был мгновенный проблеск – Данилина и Хромачева большего в этом сете соперницам не позволили, забрав два следующих гейма и поставив точку в стартовой партии на чужой подаче, 6:1.

Второй сет начался также, как и первый, с четырех кряду взятых Данилиной и ее напарницей розыгрышей, вскоре счет стал 5:0 в пользу первого тандема соревнований. Бразильянка и француженка попытались переломить ход партии, и даже забрали пару розыгрышей, но фаворитки в итоге все равно оформили разгром (6:2), забрав в итоге титул. Отметим, что этот титул оказался для Данилиной вторым в нынешнем сезоне, первый, в серии WTA 250 она завоевала в рамках парного разряда ивента ASB Classic в Новой Зеландии в тандеме с Викторией Хрунчаковой из Словакии.

Также в субботу свой полуфинальный поединок в парном разряде ивента серии ATP 1000 в Риме Internazionali BNL D'Italia с призовым фондом свыше 9 миллионов евро провели казахстанский теннисист Александр Бублик и его американский напарник Бен Шелтон. Этому казахстанско-американскому дуэту в полуфинале противостояла первая пара итальянского "тысячника" Марсель Гранольес (Испания) / Орасио Себальос (Аргентина). Этот матч в субботу продлился 1 час 12 минут, фавориты матча Гранольес и Себальос оказались сильнее в двух сетах – 6:4, 6:4.

Отметим, что Бублик был единственным представителем Казахстана, дошедшим на турнире в Риме так далеко – остальные зачехлились на ранних стадиях, а первая женская ракетка страны, Елена Рыбакина снялась с турнира до его старта из-за болезни.