Данилина вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в Астане

2837

В случае победы в субботу в решающем матче казахстанская теннисистка завоюет 28-й титул серии в карьере.

Данилина вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в Астане Фото: baigenews.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с представительницей Белоруссии Ириной Шиманович в пятницу вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в столице Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанско-белорусская пара посеяна на домашнем для Данилиной ивенте серии ITF World Tennis Tour "BeeTV 40 Women's" под первым номером, в полуфинале 3 марта им противостояли представительницы Нидерландов Ясмин Гимбрере и Бибиана Схоофс. Этот полуфинал продлился чуть больше часа – в первом сете Данилина и Шиманович отдали соперницам два стартовых гейма, отыгрались по итогам шести розыгрышей (3:3), но в концовке партии вновь упустили инициативу, 6:4 в пользу голландского дуэта.

А вот во второй партии Данилина и Шиманович не оставили ни у кого сомнений в том, кто является главным претендентом на победу в парном разряде турнира с призовым фондом в 40 тысяч долларов: их соперницы сумели забрать свой первый гейм только при счете 5:0 в пользу первой пары турнира, а в следующем розыгрыше казахстанско-белорусская пара на своей подаче поставила точку в этом сете – 6:1, счет в матче сравнялся. И победительницы определялись на супертай-брейке, где каждая подача приносит очко одной из сторон.

Гимбрере и Схоофс первыми открыли счет в этом решающем отрезке, но этот успех оказался локальным – следующие пять подач остались за Данилиной и Шиманович. Довести дело до победы со счета 5:1 было уже делом техники, хотя голландки слегка и добавили интриги в концовке за счет нескольких выигранных очков, но в итоге решающий розыгрыш завершился со счетом 10:5 в пользу первой пары ивента. В субботу, 4 марта, Данилина и Шиманович сыграют в решающем матче против южнокорейского дуэта Хан Лэ Хань / Су Джон Чан, сеянных под вторым номером.

"Мне всегда приятно играть дома. Сегодня был непростой матч, рада, что смогли победить. Завтра постараемся сыграть хорошо, показать себя и выиграть свой первый трофей в новом году", – цитирует Данилину официальный ресурс Федерации тенниса Казахстана.

Отметим, что если Данилина с Шиманович выиграют в субботу, то этот трофей для казахстанки станет первым в году, но 28-м по счету в парных разрядах турниров под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). Свой первый трофей в парных разрядах этой серии Данилина выиграла в 2011 году, также на домашнем ивенте – в Алматы, помимо этого, в ее активе – три титула в парных разрядах серии WTA, два из них, в Сиднее и в Варшаве, Данилина взяла в прошлом году, при этом варшавский турнир она выиграла во второй раз подряд с разными напарницами.

Тем временем в Актобе в одиночном разряде мужского турнира серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов в пятницу на стадии четвертьфинала зачехлился последний представитель Казахстана, Арсланбек Айткулов. Этот 18-летний теннисист уступил в двух сетах седьмой ракетке турнира, испанцу Давиду Пересу Сансу – 1:6, 4:6. Ранее Айткулов в первом круге сотворил самую большую сенсацию этого ивента, обыграв первую ракетку одиночного разряда, представителя Узбекистана Хумаюна Султанова, а во втором круге выбил из борьбы представителя Республики Корея, Юнсука Чжана.