Данилина вышла в полуфинал микста US Open

3631

Казахстанка с финским напарником первой прошла четвертьфинальную стадию смешанного разряда.

Данилина вышла в полуфинал микста US Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с финном Харри Хелиоваара вышла в понедельник в полуфинал микста Открытого первенства США, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хелиоваара достаточно неожиданно оказались в числе восьми сильнейших пар микста US Open – смешанного разряда, где каждую пару участников образуют женщина и мужчина. И в понедельник казахстанско-финский дуэт вышел на очередной матч четвертьфинальной стадии против пары Юфань Сюй (Китай) / Йоран Флиген (Бельгия) в качестве андердога – хотя бы потому, что казахстанка и финн впервые выступали вместе, в то время как их соперники по четвертьфиналу давно сыграны.

Однако в первом сете особой разницы в сыгранности этих тандемов не ощущалось – соперники методично набирали очки на своих подачах: продолжалось это десять геймов подряд, пока в одиннадцатом розыгрыше при счете 6:5 в пользу Данилиной и Хелиоваары они не вырвали решающий победный балл на подаче соперников – 7:5 в пользу казахстанско-финской пары. Во втором сете очки парами набирались только на своих подачах, так что партия вкатилась в тай-брейк.

В этом решающем розыгрыше при счете 6:6, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон, игра идет до тех пор, пока одна из пар не наберет семь очков, при этом отрыв должен составлять не менее двух очков, Данилина и Хелиоваара повели со старта со счетом 2:0. После этого матч прервался на час из-за дождя, и Юфань Сюй с напарником получили возможность собраться с силами, но передышка им не помогла – 7:6 (7:3) в пользу казахстанки и финна, которыми выходят в полуфинал.

Казахстанско-финская пара первой прошла четвертьфинальную стадию американского "мэйджора", который завершает серию "Большой Шлем" в этом сезоне. Соперниками Данилиной и Хелиоваары по полуфиналу станут победители матча между парой Барбора Стрыцова (Чехия) / Сантьяго Гонсалес (Мексика) и дуэтом Ена Шибахара (Япония) / Мате Павич (Хорватия), этот матч начнется в 21:00 по времени Астаны во вторник, 5 сентября.

Тем временем, в Стамбуле в понедельник стартовал турнир серии "Челленджер" QNB Finansbank Istanbul Challenger 75th TED Open с призовым фондом в 80 тысяч долларов, в одиночном разряде которого принимает участие казахстанец Денис Евсеев, который в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) занимает на данный момент 271-ю строчку. Его соперником по стартовому раунду стал 217-й номер мирового рейтинга, словак Норберт Гомбош.

Эти соперники встречались впервые в карьере, посеянный в одиночке в Турции под восьмым номером словацкий теннисист был явным фаворитом, но сумел забрать лишь первый сет со счетом 6:4. А вот во втором сете Евсеев отдал сопернику всего один гейм, 6:1, счет в матче сравнялся и победитель выявлялся в третьей партии, где Евсеев вновь оказался гораздо сильнее, 6:2. Во втором раунде одиночки казахстанец встретится с победителем матча между 343-й ракеткой мира, шведом Лео Боргом и представителем Турции Кораем Кирки, занимающим 669-ю строчку в мировом рейтинге.

Напомним, что Евсеев в конце июня этого года впервые выиграл турнир серии "Челленджер" в Астане, причем сделал это со второго раза после проигрыша финала President's Cup – 2022 россиянину Роману Сафиулину.