Данилина вышла в полуфинал парного разряда ивента WTA 250 в Румынии

1132

Казахстанка с российской напарницей составляют первый тандем турнира UNICREDIT IAŞI OPEN.

Данилина вышла в полуфинал парного разряда ивента WTA 250 в Румынии Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой во вторник преодолела стартовый раунд парного разряда ивента серии WTA 250 в румынском городе Яссы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева в четвертьфинале в среду встретились с российской парой Мирра Андреева / Софья Лансер, казахстанско-российский дуэт был явным фаворитом этого поединка, но первый сет начался неожиданно – молодые россиянки взяли два гейма подряд и повели с комфортным отрывом 2:0. Данилина и Хромачева восстановили равновесие за два следующих розыгрыша, после чего Андреева и Лансер оторвались уже на три очка и сохранили эту разницу до конца стартовой партии, 6:3, неожиданная заявка на победу от российской пары.

Впрочем, во втором сете все встало на свои места – пары взяли по одному баллу на своих подачах, а потом Данилина и Хромачева взяли три гейма кряду, поведя со счетом 4:1. После этого фаворитки отдали соперницам только один розыгрыш, 6:2 в пользу казахстанско-российской пары по итогам второго сета и 1:1 в матче. Судьба путевки в полуфинал решалась в третьей партии, которая игралась по правилам супер тай-брейка: каждая подача приносит очко одной из сторон, игра ведется до достижения десяти очков одной из пар.

Здесь до середины сета все складывалось в пользу Андреевой и Лансер, которые вели с отрывом в три очка (5:2), но затем Данилина и Хромачева отыгрались на отметке 7:7, после чего взяли три подачи подряд и со счетом 10:7 оформили выход в следующий раунд парного разряда UNICREDIT IAŞI OPEN. Там им предстоит встреча с победительницами матча между четвертым дуэтом соревнований Ангелика Морателли (Италия) / Сабрина Сантамария (США) и парой Анна Бондарь (Венгрия) / Ольга Данилович (Сербия).

Тем временем в четвертьфинале парного разряда турнира серии ATP 250 в Австрии GENERALI OPEN с призовым фондом в 651,8 тысячи евро в горнолыжном курорте Китцбюэле в среду зачехлился казахстанец Александр Недовесов. Он выступал здесь в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром, казахстанско-эквадорский дуэт имел третий номер посева. Но 24 июля в поединке с пятым тандемом соревнований немцами Константином Франценом и Хендриком Йебенсом уступил в двух сетах – 4:6, 3:6.

Между тем в Астане в среду прошли матчи первого раунда женского и мужского ивентов под эгидой Международной федерации тенниса (ITF), по итогам которого во второй раунд женской одиночки вышли две казахстанки. Соня Жиенбаева в хозяйском дерби обыграла Анастасию Крымкову, во втором раунде она сразится с представительницей Южной Кореи Дайян Бэк. А Сандугаш Кенжибаева, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, на старте неожиданно взяла верх над шестой ракеткой ивента, россиянкой Екатериной Маклаковой – 4:6, 7:6 (7:0), 6:4.

Во втором раунде Кенжибаева сразится с представительницей Азербайджана Мишель Джахангировой, которая на старте одиночного разряда обыграла казахстанку Марию Синицыну – 6:4, 6:3. У мужчин во второй раунд одиночного разряда вышел лишь один казахстанец – Амир Омарханов обыграл в среду четвертую ракетку турнира россиянина Илью Симакина в трех сетах, 6:4, 4:6, 6:2. В следующем круге одиночного разряда этот казахстанец встретится с представителем Китая Аораном Вангом, в парном разряде Омарханов в тандеме с казахстанцем Виталием Зацепиным дошел до четвертьфинала, там же выступит казахстанец Григорий Ломакин, который в июне выиграл аналогичный ивент в парном разряде в Тунисе.