Davis Cup: Казахстан может досрочно выиграть матч с Болгарией

6448

Для этого мужской теннисной сборной РК достаточно выиграть один поединок в рамках матча плей-офф ЧМ.

Davis Cup: Казахстан может досрочно выиграть матч с Болгарией Фото: olympic.kz

Мужская сборная Казахстана по теннису в воскресенье может досрочно завершить гостевой матч плей-офф за место в высшем дивизионе Кубка Дэвиса с командой Болгарии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч теннисного чемпионата мира между сборными Казахстана и Болгарии начался 16 сентября на грунтовом покрытии в Софии, победитель этой встречи в следующем году будет выступать в Мировой группе (высший дивизион) Davis Cup, проигравший опустится в первую лигу. Этот поединок, как и еще 11 матчей плей-офф, теоретически должен состоять из пяти встреч – четырех игр в одиночном и одной встречи в парном разрядах, но может быть досрочно завершен при счете 3:0 в пользу одной из команд-участниц. И Казахстан в первый игровой день сделал все для того, чтобы выиграть матч досрочно.

Сначала Тимофей Скатов одержал волевую победу над Димитаром Кузмановым в одиночном разряде и вывел казахстанскую сборную вперед в этом матче. После этого на корт вышли первая мужская ракетка Казахстана и 29-я ракетка мира, Александр Бублик и болгарин Янаки Милев, 569-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В первом сете хозяин корта сумел навязать казахстанцу, который был явным фаворитом этого противостояния, борьбу, отыгрываясь на своих подачах после того, как Бублик выходил вперед. Но в десятом гейме при счете 5:4 в свою пользу казахстанский теннисист вырвал сет-пойнт на подаче болгарина – 6:4.

Во второй партии же борьбы практически не было – Бублик забрал три стартовых розыгрыша, причем длительным получился только третий из них, Милев затем на своей подаче размочил было счет в сете (1:3), но затем лучший на данный момент казахстанский теннисист менее чем за 15 минут поставил точку и в партии, и в матче – 6:1. После этого казахстанская команда повела со счетом 2:0 – и теперь для победы казахстанской команде достаточно выиграть одну из трех оставшихся игр для того, чтобы досрочно оставить за собой место в высшем дивизионе. Напомним, что матч продолжится в воскресенье игрой в парном разряде.

Казахстан в этом матче будут представлять Андрей Голубев и Александр Недовесов, со стороны Болгарии на матч парного разряда выйдут Александр Донски и Александр Лазаров, начало этого матча – ориентировочно в 14:00 по времени столицы Казахстана. Если в этой игре верх возьмет казахстанская пара, то матч либо закончится досрочно, либо (по договоренности команд) они смогут на оставшиеся две игры в одиночном разряде выпустить тех теннисистов, которые не были заявлены на эти игры ранее. Если же встреча в парном разряде окажется за болгарской сборной, то в четвертом поединке матча на корт выйдут в одиночном разряде Бублик и Кузманов.

Эти соперники никогда ранее не встречались между собой, явным фаворитом этой встречи является первая ракетка Казахстана, но если Кузманов сумеет преподнести сюрприз и сравнять счет в матче, то тогда в пятой игре встретятся Скатов и Милев. Тем временем в Скопье (Северная Македония) в финале парного разряда турнира серии под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) с призовым фондом в 40 тысяч долларов казахстанка Жибек Куламбаева в тандеме с литовской теннисисткой Юстиной Микульските взяла верх над японской парой Рина Сайго / Юкина Сайго в двух сетах – 6:3, 6:4.

Этот титул стал для Куламбаевой пятой викторией в парном разряде серии ITF в нынешнем сезоне, таким образом, она повторила результат прошлого года, когда в ее активе также были пять титулов в парном разряде этой серии. Победа в Скопье стала для Куламбаевой вторым успехом в текущем сентябре после победы в Праге.