Даже приватизация не спасла Центр экологической безопасности в Усть-Каменогорске

4697

С чем связана четырехмесячная задержка по зарплате сотрудникам ЦЭБ?

Даже приватизация не спасла Центр экологической безопасности в Усть-Каменогорске

Еще 21 июля текущего года принадлежавший государству Центр экологической безопасности в Усть-Каменогорске был продан через аукцион ТОО "Востокинжиниринг", однако работники ЦЭБ до сих пор не получают заработную плату. Подробнее – на inbusiness.kz.

Несколько ведущих специалистов из ЦЭБ уже уволились, что значительно усложнило обеспечение работоспособности региональной автоматизированной измерительной системы промышленно-экологического мониторинга (РАИСПЭМ).

В настоящее время из полутора десятков работников осталось только семеро, трое из них работают на условиях договора ГПХ.

Помимо долгов по заработной плате, Центр экологической безопасности имеет задолженность по договорам аренды, коммунальным услугам на сумму в более 10 млн тенге.

На тяжелое финансовое положение ЦЭБ повлияли несколько факторов, в том числе и то, что акимат ВКО изменил график его приватизации с 2025 года на 2021-й.

Непростую ситуацию в ЦЭБ оценила известная в ВКО общественница Елена Березинская-Абилова, которая выступила на заседании регионального общественного экологического совета областного филиала партии Nur Otan.

"Мы знаем, в каком состоянии находится сейчас ЦЭБ и РАИСПЭМ, которая почти не функционирует из-за недостатка финансирования. Четвертый месяц люди не получают зарплату, и никому дела нет, – заявила Елена Березинская-Абилова. – Нам нужно ускорить решение финансовых проблем ЦЭБ, сказал Геннадий Леонидович (Корешков – директор ТОО "ЦЭБ". – Прим.), ЦЭБ очень много сделал и делает для решения экологических проблем города, а сейчас его коллектив попал в трудную ситуацию. Нам надо помочь погасить образовавшуюся задолженность по зарплате и прочим договорным обязательствам!"

Конкурс с опозданием

ЦЭБ работает в Усть-Каменогорске с 2011 года. Здесь занимаются обслуживанием РАИСПЭМ, проблемами загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы, утилизации радиоактивных отходов, ТБО, а еще озеленением, экологическим просвещением.

Задержка зарплаты связана с тем, что главным источником финансирования деятельности центра является бюджет государства через участие ЦЭБ в конкурсах госзакупок на услуги по обеспечению функционирования РАИСПЭМ, которые объявляет областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования по утверждаемой маслихатом ВКО годовой бюджетной программе. По договорам с предприятиями ежегодно ЦЭБ получает еще приблизительно по 5 млн тенге, но этих денег для полноценной деятельности центра явно недостаточно.

Процедуры по госзакупке, которые должны были завершить 2 июня, в этом году затянулись, в частности, из-за позднего объявления конкурса, технических "заморочек" и по причине того, что в мае 2021 года специализированная природоохранная прокуратура ВКО провела проверку в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, после которой заявила о выявленных нарушениях финансового, природоохранного законодательства, включая и услуги по РАИСПЭМ. Поэтому завершение конкурса было приостановлено. Второй его тур объявили в августе, и он продолжается до сих пор.

Впрочем, и выделяемых по конкурсу средств на содержание РАИСПЭМ недостаточно: при финансировании в 2,4 млн тенге ежемесячно затраты составляют 3,3 млн тенге. Но и этих денег в 2021 году ЦЭБ пока не получал.

А нужны ли нам РАИСПЭМ и ЦЭБ?

Впервые вопрос о необходимости как самого центра, так и обслуживаемой им системы в этом году впервые за 10 лет подняла специализированная природоохранная прокуратура Усть-Каменогорска. Возглавляющий ее Константин Пичугин летом заявил, что РАИСПЭМ не нужна городу, это лишняя трата бюджетных денег и от системы нет экономического эффекта.

"Это заявление не соответствовало действительно, о чем было принято официальное решение на совещании при заместителе акима ВКО Ержане Нурбаеве, при подготовке которого были получены 13 положительных заключений о необходимости работы РАИСПЭМ – рассказал директор ЦЭБ Геннадий Корешков. – РАИСПЭМ – это единственная в РК и ВКО система мониторинга, которая выполняет указание главы государства о "развитии систем экологического мониторинга со свободным онлайн-доступом к ним".

РАИСПЭМ дает более полную и объективную информацию о загрязнении воздуха в сравнении с РГП "Казгидромет", выполняя в сутки 648 измерений на девяти постах, и представляет их в Интернете в режиме онлайн через каждые 20 минут. Информация размещается на двух сайтах – yk.kz, ceb-uk.kz и ежемесячно на ЛЕД-экране.

"Казгидромет" выполняет в сутки 20 измерений на пяти ручных постах и 144 на двух автоматических постах (с 2015 г.), итого – 164 измерения, причем данные ручных постов недоступны населению, "являются секретом", как говорят в ЦЭБ, и эти замеры не выполняются по воскресным и праздничным дням. Информацию за месяц "Казгидромет" представляет спустя 20 дней после его окончания. Для оперативного реагирования на внештатные ситуации на крупных предприятиях в диспетчерских Усть-Каменогорского металлургического комбината ТОО "Казцинк", ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", АО "Ульбинский металлургический завод", в ДЧС ВКО, областном департаменте экологии установлены АРМ РАИСПЭМ, благодаря чему снизились залповые выбросы вредных веществ и уровень загрязнения атмосферы. РАИСПЭМ включена в программу "Цифровой Восток", утвержденную заместителем акима ВКО Алмасханом Сматлаевым. Несмотря на то, что ЦЭБ не получает финансирования, его работники на энтузиазме выполняют работы на РАИСПЭМ.

А что же новый владелец – ТОО "Восток Инжиниринг"?

Сразу после приватизации его руководители заявляли о том, что понимают важность и социальную направленность деятельности ЦЭБ, и запросили долгосрочную программу по его развитию. Также говорили, что окажут содействие для "реанимации" ЦЭБ. Но пока от слов к делу не перешли.

К слову, руководство Центра экологической безопасности и общественники не раз заявляли накануне торгов по его продаже, что он на 100% является социальным, а не бизнес-проектом.

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться