DAZN о нокауте Елеусинова: "Вау!"

5284

Нещадно критикуемый прежде экспертами "Казахский гром" отправил непобежденного американца Решарда Хикса в нокаут в первом раунде 14 сентября.

DAZN о нокауте Елеусинова: "Вау!" Фото: zakon.kz

Данияра Елеусинова после перехода в профессионалы критиковали многие эксперты – за слишком мягкую, по их мнению, линию проведения своих боев. Хотя три досрочные победы в семи победных же боях указывали на большой потенциал олимпийского чемпиона Рио-2016. И перед восьмым его боем в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden в полусреднем (до 66,6 килограмма) весе многие ждали от казахстанца подтверждения слов его менеджера Зии Алиева о том, что титульные поединки "Казахского грома" не за горами.

Тем более что утром 14 сентября по времени Нур-Султана Елеусинова ждало сразу два серьезных испытания. Во-первых, в андеркарте главного боя вечера между американцем Девином Хэйни и россиянином Зауром Абдуллаевым за вакантный титул временного чемпиона WBC в легком весе казахстанец впервые в карьере вышел в формате 10-раундового поединка, причем минуя 8-раундовую стадию: до этого Елеусинов проводил только 6-раундовые бои. Во-вторых, его ждал более опытный непобежденный соперник: в 13-ти своих боях Хикс 12 раз побеждал (шесть – досрочно) при одной ничьей.

Проблему с "акклиматизацией" в 10 раундах, равно как и с победным опытом соперника, который на финальном взвешивании оказался чуть легче (на 181 грамм) Елеусинова, но двигался по рингу гораздо медленнее казахстанца, последний решил очень просто, завершив бой уже в первом раунде. Вначале Хикс, обещавший накануне боя преподнести всем большой сюрприз на ринге, оказался в нокдауне, а затем Елеусинов, решивший развить свой успех, за 30 секунд до гонга об окончании первого раунда просто смел оппонента двумя точными попаданиями левой – рефери даже не стал открывать счет, а объявил о досрочной победе казахстанца.

"Мы упорно трудились и бой окончился в первом раунде, каждый боксер мечтает об этом. До этого что-то шло не так, мне самому это не нравилось. Сейчас я исправил свои ошибки и знаю, что надо делать. В любительском боксе я выиграл все и сейчас хочу завоевать все пояса. Никого из соперников выделять не хочу. Дайте мне время", – сказал Елеусинов после окончания своего восьмого поединка, в котором он одержал восьмую победу на профи-ринге, в четвертый раз "удосрочив" соперников.

Любопытно, что победа Елеусинова 14 сентября привела в восторг стриминговую платформу DAZN, который работает с казахстанцем Геннадием Головкиным и показывал вечер боя с участием Елеусинова. "Казахский гром. Вау!" – говорится в сообщении официального твиттера DAZN под записью боя с Хиксом. При этом в интервью сайту Boxingscene.com казахстанец признался, что очень хотел выиграть нокаутом встречу 14 сентября.

"Мы сделали изменения в тренировочном лагере, и сегодня я хотел показать, что могу добиться победы нокаутом, – сказал Елеусинов. – Я не хочу называть никаких имен будущих соперников: мы хотим сразиться за титул, и я буду согласен подраться с любым соперником, который поможет мне пойти в этом направлении".

Тем временем стало известно, что непобежденный казахстанец Канат Ислам в своем следующем бою встретится с экс-претендентом на титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBO Уолтером Каутондоквой. Об этом Boxingscene.com сообщил промоутер Нестор Тобиас, который представляет интересы намбийица. По его сведениям, бой Ислам – Каутондоква пройдет 26 октября в Нур-Султане, на его кону будет стоять второстепенный титул WBO International в среднем весе, которым владеет казахстанец.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться