Дефицит качественного зерна и проблемы с импортом отмечаются на рынке Казахстана

2818

Урожай этого года сильно отличается от урожая предыдущих лет из-за прошедших проливных дождей.

Дефицит качественного зерна и проблемы с импортом отмечаются на рынке Казахстана Фото: Inbusiness/Midjourney

Текущий сезон стал неожиданным для производителей зерна в Казахстане. Из-за длительных проливных дождей сильно пострадала урожайность. Погодные условия сказались на качестве и объеме зерна. Дефицит повлек за собой проблемы с импортом. Несмотря на то, что фермеры активно внедряют новые методы агротехники и скупают новое оборудование, они остаются бессильны перед природными катаклизмами. Об итогах работы зернового и масличного рынков Казахстана и Центральной Азии в 2023 году эксперты говорили на международной конференции Asia Grains&Oils в Алматы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Директор ТОО Harvest Kazakhstan Даулет Увашев поделился своим взглядом на перемены, с которыми столкнулись производители зерновых в стране.

“Все понимают и знают о том, что этот сезон для нас оказался неожиданным. Произошли изменения, и пошли корректировки в экспортном направлении и производстве зерновых. То есть если еще в августе, до сентября все было замечательно, то двухнедельные затяжные дожди в сентябре перечеркнули все полностью. Мы получили урожай не такой, как мы получали буквально ближайшие четыре года, с 2019 года, где у нас было все нормально и ровненько. Если прошедшие четыре года грузили  клейковину 25 и 30+. Больше пшеницы не было. Забыли о четвертом классе, о пятом классе, о внеклассе тем более”, – сказал он.

Он подчеркнул, что урожай этого года сильно отличается от предыдущих лет и погодные условия сказались на качестве и объеме зерна. Особенно заметно ухудшение качества в Акмолинской области, ранее славившейся своим продуктом.

"Сегодня на элеваторах очень сложная обстановка. По балансу остаток порядка 3 млн тонн, и это зерно переходящего остатка прошлого года. Однако даже оценка качества прошлогоднего зерна становится сложной из-за перемешивания на элеваторах (…). Элеваторы сейчас забиты зерном полностью. В основном это Акмолинская и Северо-Казахстанская области. Очень плохое качество в Акмолинской области. Хотя раньше она славилась своим качеством. В этом году очень тяжелые условия в СКО", – пояснил он.

Оценивая текущую ситуацию на рынке, Увашев выделил проблемы с импортом и привлек внимание к дефициту качественного зерна. Он также подчеркнул изменения в потребительском спросе, отметив активный интерес со стороны стран Центральной Азии и Афганистана.

"Импорт мы оцениваем где-то в 2,5 млн тонн, преимущественно из России. В связи с активным спросом со стороны Афганистана, Таджикистана, Узбекистана и Китая мы оцениваем экспорт в 9,4 млн тонн. Это связано с неожиданным всплеском спроса, особенно на проросшую пшеницу", – добавил он.

Даулет Увашев также отметил, что афганский рынок сейчас в фокусе, и подчеркнул необходимость быстрой адаптации к новым требованиям.

"Фактически сейчас очень сильный спрос пошел со стороны Афганистана. Уже маршрутами просят. Еще в октябре и ноябре этого не было. Есть месяц, чтобы хорошо отгрузить проросшую пшеницу, и мы оцениваем этот рынок как временный. Нам важно быстро адаптироваться к запросам и изменениям в условиях", – заключил он.

По его словам, до третьей декады не было практически никакого спроса на проросшую пшеницу. Она продавалась по цене в районе 190, 180, 170 долларов, до последнего момента по 165-160 долларов в Сарыагаше, и опустилась к 1 декабря до уровня 150 доларов. Тенденция снижения цен объясняется необходимостью для фермеров и элеваторов быстро избавиться от пшеницы. Сегодня ее стоимость рассматривается в диапазоне 40-45 долларов.   

Эксперт – официальный представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов подчеркивает, что фермерское сообщество активно внедряет новые методы агротехники, приобретает современное оборудование, удобрения и средства защиты растений. Однако, несмотря на усилия фермеров, природные катаклизмы и экстремальные условия, такие как засуха, представляют серьезные вызовы. Главным ограничителем в сельском хозяйстве Казахстана остается влага.

"В северных регионах страны осадков недостаточно, и это сильно ограничивает возможности увеличения урожайности. Там выпадает 280 мм осадков, максимум 320 мм. У нас стали более теплые зимы, но и более жаркие летние месяцы. Плюс температура на территории Казахстана растет быстрее, чем во всех остальных регионах. В совокупности это приводит к кризисным условиям в сельском хозяйстве", – отмечает Карабанов.

Он также подчеркивает, что прошедшие дожди не соответствуют нормам, что может привести к снижению урожайности. Однако эксперт отмечает положительный момент – запас осенней влаги, который предоставляет надежду на перспективы следующего года, хотя и недостаточен для полного вегетационного процесса.

"Для фермеров это очень трудный год. Природные факторы, такие как недостаток осадков, уже сказываются на урожайности, и риски повторяются в связи с нестабильными погодными условиями", – добавляет он.

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в стоимости хлеба, Карабанов подчеркнул, что цены на зерно стабильны и поддерживаются российским фактором. Россия оказывает значительное воздействие на казахстанский рынок зерна.

Я бы не стал делать скоропалительных выводов про стоимость хлеба, потому что стоимость зерна, несмотря на погодные условия, стабильная и невысокая. А почему она невысокая? Из-за российского фактора. Россия – это страна с огромным производством пшеницы и огромным экспортным потенциалом. У нас с Россией более 7 тыс. км открытой границы. То есть любое наше колебание верхней части цены тут же будет купироваться и закрываться российским зерном. Я прямо скажу, что российское зерно формирует цену на казахстанское. 250-260 долларов за тонну – это средняя цена, на полках такая мука должна стоить порядка 170 тенге”, – заключил Евгений Карабанов.

Ранее мы рассказывали о том, как собираются решать проблемы казахстанских фермеров. В министерстве сельского хозяйства этот год назвали переломным.

Читайте по теме:

Минсельхоз не сможет полностью решить проблему экспорта неклассной пшеницы – Зерновой союз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться