Действия минторговли не соответствуют действиям минэнерго – эксперт о росте цен на продукты

3966

Эксперты поставили под сомнение возможности кабмина по сдерживанию цен в текущей ситуации.

Действия минторговли не соответствуют действиям минэнерго  – эксперт о росте цен на продукты Фото: Atameken Business

Спикеры, приглашенные на очередной выпуск программы "Время говорить" на Atameken Business, отметили несвязанность действий различных ведомств. Самый свежий пример  решение минэнерго о повышении предельных цен на ГСМ. В это же время перед минторговли стоит задача не просто стабилизировать цены на продукты, а сдерживать их на определенном уровне для конкретной категории товаров. Подобный стиль работы очень напоминает действия персонажей басни "Лебедь, рак и щука".

Inbusiness.kz приводит текстовый фрагмент дискуссии

Данил Москаленко:

 У меня большие сомнения, что мы что-то можем сделать с ценами. С учетом того, что ГСМ растут. Ваше мнение?

Асет Айтбаев, независимый эксперт в области торговли:

 Поможет, не поможет – сказать тяжело. Вопрос такой: попытки были. И они были безуспешными. И те же стабфонды. Они не достигают целей, которые перед ними ставились. К примеру, стабфонды покрывают примерно около одного процента от потребности в продуктах, в тех же картофеле и моркови. По логике должны выбрасывать товар на рынок в межсезонье в период колебания цен. Как может этот один процент повлиять на общую картину?

Ануар Нуртазин, экономист:

 Здесь нужно вспомнить в ретроспективе, если говорить в целом по инфляции. Как вы помните, в 2021 году, еще осенью, глава государства сказал, что инфляция в 2022 году будет 4-6%, и даже поставил задачу Нацбанку и правительству снижать дальнейшую инфляцию. Однако в 2022 году официально вышло 22%. Это стоит отметить. Это очень важная характеристика. Вот только недавно премьер-министр сказал, что снизит ее в два раза. Соответственно, до 11%. В действительности некоторые министерства стараются, другие тоже стараются. Но проблема в потере связанности действий. Методы, которые применяются, они не всегда рыночные. Во-вторых, получается, то, что делает минторговли, не соответствует действиям минэнергетики. Таким образом, если минэнерго поднимает цены сегодня на 11-20%, то минторговли никак не справится с удержанием цены на текущих уровнях.

Данил Москаленко (зачитывает вопрос телезрителя):

– Я лично против повышения цен, но понимаю, что это неизбежно. Другой вопрос: что сделало государство для повышения благосостояния граждан? Минимальная зарплата повышена с 60 тысяч до 70 тысяч тенге.

Асет Айтбаев, независимый эксперт в области торговли:

 Точно такой же вопрос мы ставили перед уполномоченными органами. Говорим об этом постоянно. Законы рынка никто не отменял. Поддержу коллегу в разрыве связи между госорганами. Завтра повысятся цены на ГСМ, неужели мы не увидим повышения цен на продукты питания соответственно? Пусть не в таком процентном соотношении, но все же.

Ануар Нуртазин, экономист:

– Здесь опять-таки нужно приходить к рынку, нужно понимать, что мы социальное государство одновременно. И, таким образом, стимулировать дополнительные доходы у населения, стимулировать сбережения. Но эти стимулирования должны происходить не теми методами, которые сейчас используются, как минимум монетарные. А скорее экономические.

Данил Москаленко:

 Вот Вы эксперт по торговле. В торговле посредников выше крыши. Это сто процентов. Что с ними делать?

Асет Айтбаев, независимый эксперт в области торговли:

 Нельзя говорить, что все эти посредники неэффективны. Рынок сложился таким образом, что не представляется,  что он существовал бы без этих посредников. Да, конечно, есть спекулянты. Надо точечно бороться с ними.

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

В Алматы растут цены на продукты

Цены на социально значимые продукты зафиксированы – успокоили в акимате столицы

Какой будет инфляция через год – прогноз финансистов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться