Денежно-кредитная политика ФРС США оказалась на руку тенге

6356

Казахстанская валюта начала неделю с укрепления на фоне растущих цен на нефть и новостей о понижении ставки американским финансовым регулятором.

Денежно-кредитная политика ФРС США оказалась на руку тенге Фото: Турар Казангапов

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей укрепился на 0,2% (на 0,94 тенге) и составил 387,98 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 388,92 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 387,9/$1. При этом минимальный курс составил 387,54/$1, максимальный – 388,6/$1, курс закрытия – 387,65/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $150,039 млн против $69,125 млн в пятницу. Число сделок – 349.

"Тенге начал неделю с укрепления на фоне роста цен на нефть и укрепления курса рубля. На прошлой неделе нефть, достигнув локального минимума в $59, на данный момент выросла до почти $62 за баррель", – отметил эксперт международной брокерской группы Tickmill Арман Бейсембаев.

Он обратил внимание на то, что рубль продолжает укрепление в связи с внешним макроэкономическим фоном. В частности, поясняет аналитик, ФРС США смягчила свою риторику, приступив к понижению своей процентной ставки и запустив новый формат программы количественного смягчения для поддержания ликвидности на денежном рынке. Это, полагает Бейсембаев, оказывает давление на стоимость индекса доллара и, как следствие, на казахстанскую валюту.

По словам аналитика, Нацбанк не позволяет курсу свободно плавать и контролирует его движения.

"В связи с этим, полагаю, что курс на этой неделе может остаться в нынешних пределах в 388-389 тенге за доллар, с вероятным укреплением до 387 тенге/$1", – сказал Бейсембаев.

По мнению аналитика ГК "Финам" Сергея Дроздова, укреплению тенге способствовали "сохраняющийся позитив на мировых финансовых рынках, обусловленный дальнейшим смягчением денежно-кредитной политики ФРС США, а также возобновившие рост цены на нефть".

"Усилия мировых Центробанков по поддержанию хрупкого роста мировой экономики создают все более мягкие финансовые условия для глобальных игроков, которые на фоне крайне низких доходностей в высоконадежных долговых бумагах Европы и США вынуждены искать более интересные инструменты на долговых рынках развивающихся стран, способствуя укреплению их валют. В связи с чем на этой неделе тенге по отношению к доллару будет торговаться в коридоре 386-390, плавно смещаясь к нижней границе диапазона", – считает Дроздов.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар также полагает, что тенге продолжит дорожать после сохранения базовой ставки Нацбанком Казахстана.

"Некоторое укрепление тенге наметилось еще на прошлой неделе. В понедельник Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25%, тогда как в сентябре он повысил ставку до с 9% на фоне роста проинфляционного давления", – напомнил аналитик, отметив, что это событие подстегнуло рост тенге.

Айдар Калиаскар также обратил внимание на понижение ставки американским финансовым регулятором, обратив внимание и на процесс переговоров по торговым вопросам между США и Китаем, который тоже является важным ориентиром для участников рынка.

"Можно ожидать, что в ближайшей перспективе тенге может еще несколько подорожать к основным валютам. Так, на неделе он будет торговаться к доллару в диапазоне 387-388 тенге", – резюмировал Калиаскар.

Отметим, официальный курс на 28 октября составляет 388,92 тенге за $1. 29 октября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 387,98/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 28 октября – 1 ноября, составил 388,357 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться