Десять фактов о "Барысе" в десятом сезоне КХЛ

1988

Десятый, юбилейный регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги впервые для фанатов хоккейного клуба "Барыс" из Астаны превратился в пустую формальность еще за несколько туров до окончания регулярки.

Десять фактов о "Барысе" в десятом сезоне КХЛ Фото: Твиттер ХК "Куньлунь"

Ранее "барсы" восемь раз выходили в плей-офф, а в сезоне 2015/16 не попали туда лишь по итогам последнего матча регулярки. Сегодня хотелось бы остановиться на 10 наиболее примечательных фактах в 10-м чемпионате КХЛ, которые "барсы" оставили после себя. Сразу хочу оговориться, что это мнение носит чисто субъективный взгляд.  

1. К традиционному первому перерыву в регулярном чемпионате КХЛ, связанному с европейским туром, "Барыс" финишировал на первом месте в Восточной конференции. В истории клуба был момент, когда команда поднималась на самую высшую строчку регулярки КХЛ, но никогда ранее до этого "Барыс" не возглавлял даже свою конференцию, когда лига уходила на перерыв.

2. В гостевом матче в Уфе против местного "Салавата Юлаева", проигрывая в одну шайбу, "барсы" на последней минуте заменили вратаря на шестого полевого игрока. "Барыс" не только сравнял счет, но и выиграл тот матч с убедительным счетом 5:3. Чтобы забросить три шайбы, "барсам" понадобилось всего 46 секунд, и все это они сотворили на последней минуте. Такого прецедента в летописи КХЛ не наблюдалось.

3. Капитан и лидер атак "Барыса" Найджел Доус стал вторым в истории КХЛ игроком, кто в двух разных сезонах покорил отметку в 35 заброшенных шайб. В прошлом сезоне он отметился 36 голами в регулярном чемпионате. Остается только гадать, сколько бы еще наколотил Доззи, если бы из-за травмы не пропустил девять матчей регулярки. Неслучайно канадские СМИ не раз заявляли, что отсутствие сменившего гражданство на казахстанское Доуса в рядах канадской сборной на Белой Олимпиаде 2018 года после запрета участия в ней игроков НХЛ станет существенной потерей для "кленовых листьев".    

4. После первого перерыва в регулярке "Барыс" установил собственный антирекорд, набрав в следующих 20 матчах всего лишь семь очков из 60 возможных. "Благодаря" этому клуб опустился с первого на десятое место, на котором и финишировал в регулярном чемпионате КХЛ.

5. Много разговоров вызвал весьма сомнительный обмен центра "барсов" Мартена Сен-Пьера на Джеймса Райта из клуба "Адмирал" из Владивостока по ходу сезона. Все помнят, как в прошлом Мартен Сен-Пьер мог удачно заменить в первом звене атаки Дастина Бойда, да и в текущем сезоне всегда чрезвычайно полезен. Формально возрастной Мартен Сен-Пьер просил выгодный контракт и место в первой тройке, дающее больше игрового времени, что и получил на Дальнем Востоке. Однако после финансовых проблем у "моряков" его перспективы туманны. Что касается Джеймса Райта, то он толком до сих пор не освоился в "Барысе".

6. Отставка главного тренера Евгения Корешкова, которого эксперты называли поначалу открытием сезона, и небезосновательно, прочив ему звание "тренер сезона", стала первой новостью календарного 2018 года – о ней фанаты узнали 1 января. Воспитанник отечественной школы, Евгений Корешков, скорее стал жертвой обстоятельств. Нельзя забыть и одно его нововведение, слегка рискованное и по хоккейным меркам даже авантюрное. В овертайме, когда команды играли в формате "три на три", Евгений Геннадьевич при игре "Барыса" в зоне соперников частенько менял вратаря на четвертого полевого игрока. Один раз это даже принесло победу в домашнем матче против подольского "Витязя".

7. Шведский легионер "Барыса", вратарь Хенрик Карлссон выразил намерение выступать за национальную сборную Казахстана. Если мы привыкли к подобным решениям от североамериканских легионеров, то желание играть за бирюзовый флаг от подданного королевства "Тре Крунур" мы встречаем впервые. Помимо этого, Карли запомнился матч-штрафом за контакт с арбитром и был впоследствии дисквалифицирован на три матча.

8. Большой резонанс в лиге вызвали незасчитанные голы "Барыса". Причем взятия ворот после атак "барсов" отменяли аж шесть раз, которые пришлись на восемь матчей на выезде. А матч-штраф защитника Кевина Даллмэна (5+20) в матче против московского "Динамо" был впоследствии аннулирован и заменен на две минуты. Но именно по окончании пятиминутного удаления центр динамовцев (бывший "барс") Дастин Бойд забросил пятую шайбу в ворота своей бывшей команды, которая и решила исход встречи не в пользу "Барыса".

9. Открытием "Барыса" и, пожалуй, КХЛ в целом стала игра новобранца канадца Линдена Вея, который вместе с Доусом и другим приобретением "барсов", также канадцем Мэттью Фрэттином, составил первое звено атаки, удачно заменив трио Боченски – Бойд – Доус. Линден Вей долгое время возглавлял список бомбардиров лиги, оставаясь ее лучшим распасовщиком. Однако упорные слухи о том, что в команде после возобновления регулярки возникли разночтения между руководством клуба, тренерским штабом и игроками, имеют вполне законные основания. Иначе как объяснить упомянутую антирекордную серию матчей и решение тренерского штаба, которое не взяло в предпоследнюю выездную серию своего лучшего бомбардира Линдена Вея с формулировкой "снижение спортивных показателей". А в января "Барыс" и вовсе расторг контракт с ним.

10. Впервые в истории КХЛ и. о. главного тренера лиги получил приглашение возглавить команду дивизиона на матч всех звезд лиги в рамках Недели звезд хоккея в Астане. Этим "первопроходцем" стал Галым Мамбеталиев, и. о. главного тренера "Барыса", под руководством которого команда к тому моменту не набрала ни одного очка.

P. S. Хоккейный сезон для казахстанцев еще не окончен. После Олимпиады в Пхёнчхане "Барыс" сыграет домашний заключительный матч регулярки с принципиальным соперником по совместному дивизиону Чернышева омским "Авангардом". Ранее, когда "барсы" занимали верхние строчки на "Востоке", матчи с такой вывеской часто становились решающими за первенство в дивизионе Чернышева. Помимо этого, национальной сборной в апреле в Венгрии предстоит оспаривать путевку в элиту мирового хоккея.

Ильяс Омаров, Астана

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться