Десятки миллиардов тенге получат регионы на борьбу с безработицей

11964

Средства направлены на стабилизацию экономики.

Десятки миллиардов тенге получат регионы на борьбу с безработицей

В республиканский бюджет на 2020 год внесены изменения для преодоления последствий экономического спада. Об этом указывается в документе на площадке нормативно-правовых актов. В частности, решено выделить на реализацию мероприятий в рамках дорожной карты занятости на 2020-2021 годы сумму в размере 295 млрд тенге.

В рамках данной суммы выделяются 282 млрд тенге целевых трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. В частности, часть средств в размере 191 млрд тенге будет направлена на ремонт объектов ЖКХ, инженерно-транспортной инфраструктуры, социально-культурных объектов и благоустройство населенных пунктов. Другая часть средств – 90 млрд тенге – запланирована на строительство и (или) реконструкцию объектов ЖКХ, инженерно-транспортной инфраструктуры, социально-культурных объектов и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Также поручено выделить министерству экологии, геологии и природных ресурсов 8,1 млрд тенге на строительство и (или) реконструкцию объектов водного хозяйства, министерству обороны – 4,9 млрд тенге на ремонт объектов обороны.

Напомним, как распорядился глава государства, гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках дорожной карты занятости, будут предоставлены подъемные в размере 2 МЗП, или 85 000 тенге, сразу же после прибытия к месту работы. Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате. В целом государство планирует создать в рамках дорожной карты занятости более 240 тысяч рабочих мест.

Отметим, минэкономики разработало концепцию восстановления экономического роста, направленную на преодоление последствий от Covid-19. Проект закона состоит из трех основных направлений.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться