Диц стал лучшим защитником последней недели регулярки КХЛ

2285

Капитан хоккейного клуба "Барыс" Даррен Диц признан лучшим игроком оборонительных линий последней недели регулярного сезона КХЛ.

Диц стал лучшим защитником последней недели регулярки КХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ, и аналитической оценки матчей определила лауреатов последней недели регулярного чемпионата в четырех номинациях. Официальные результаты этой работы были опубликованы в воскресенье, 28 февраля (напомним, что регулярный сезон завершился в субботу, 27 февраля).

"Лучшим защитником в шестой раз в карьере и третий раз в этом сезоне был признан Даррен Диц ("Барыс"), – говорится в сообщении на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги. – На счету Дица 5 (3 гола + 2 результативные передачи) очков, шайба защитника в игре с "Куньлунь Ред Стар" (3:0) стала победной для его команды. Диц набирал очки в каждом из трех матчей недели, общий показатель полезности составил "+1", он нанес 11 бросков по чужим воротам, заблокировал четыре броска по своим и один раз на нем нарушали правила соперники", – добавляется там же.

Отметим, что Диц стал и лучшим бомбардиром "Барыса" по итогам регулярного чемпионата с 37 (17+20) очками на счету. При этом Якоб Лилья, проводящий первый сезон в КХЛ, стал лучшим снайпером казахстанской команды в нынешней регулярке – на его счету 20 заброшенных шайб, в двух матчах он оформлял дубли. Лучший ассистент "Барыса" в регулярном сезоне – Линус Виделль, который раздал 27 результативных передач. Никита Михайлис, который переписал личный рекорд результативности в регулярных чемпионатах КХЛ, является лидером команды по количеству шайб в большинстве: благодаря его точным броскам "Барыс" 7 раз реализовал лишнего. 3 его шайбы стали победными.

Возвращаясь к итогам последней семидневки регулярного сезона КХЛ, стоит отметить, что лучшим вратарем недели в третий раз в карьере был признан Ларс Юханссон (ЦСКА), лучшим нападающим впервые в карьере был признан Кирилл Марченко (СКА), лучшим новичком недели впервые в карьере был признан вратарь Даниил Тарасов ("Салават Юлаев"). СЮ был потенциальным соперником "Барыса" по первому раунду Кубка Гагарина, который для казахстанской команды начнется 2 марта, но не смог занять третье место на Востоке, и теперь "барсы" начнут плей-офф в Магнитогорске, в серии до четырех побед одного из соперников против местного "Металлурга".

Первые две встречи этой пары пройдут в Магнитогорске 2-го и 4 марта, затем серия переедет в Нур-Султан на 6-е и 8 марта. Если эти четыре матча не выявят победителя, то 10 марта они снова встретятся в Магнитогорске, если нужно будет, то 12 марта серия продлится в столице Казахстана, а при необходимости (если счет в ней дойдет до 3:3), она завершится в Магнитогорске 14 марта. Напомним, что "Магнитка" и "Барыс" встречались между собой в Кубке Гагарина трижды – и две серии остались за российской командой. История кубковых противостояний началась с 2012 года, когда в первом раунде плей-офф "Металлург" обыграл казахстанский клуб в семи матчах со счетом 4:3.

В 2017 году эти команды встретились в четвертьфинале (второй раунд плей-офф), и тогда "Магнитка" разгромила "Барыс" всухую за четыре матча. А вот весной прошлого года, когда соперники вновь пересеклись в стартовом раунде Кубка Гагарина, "Барыс" впервые сумел пройти "Металлург" в матчах на выживание, причем за пять матчей, проиграв россиянам лишь во втором из них. Как будет теперь, узнаем уже во вторник.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться