Доллар дешевеет до минимальных с конца прошлого лета значений

3718

Тенге продолжает укрепляться к "американцу".

Доллар дешевеет до минимальных с конца прошлого лета значений Фото: inbusiness.kz

В последние дни курс национальной валюты демонстрирует значительное укрепление, достигнув по итогам прошлой недели отметки в 453,43 тенге за доллар, передает inbusiness.kz. Это является самым низким курсом с августа 2023 года.

И хотя с этого времени цены на нефть снизились, непосредственно в январе 2024 года они демонстрируют небольшой рост. Помимо этого, в качестве факторов укрепления национальной валюты можно отметить улучшение профицита торгового баланса в начале нынешнего года, а также высокие объемы конвертации валюты из Национального фонда. В январе, напомним, Нацбанк РК запланировал продажи на сумму в пределах 1-1,1 млрд долларов, что, безусловно, оказывает давление на курс доллара в стране. Особенно учитывая, что в прошлом месяце данные объемы были почти вполовину меньше, в январе конвертация стала одним из главных факторов укрепления тенге. Также январь традиционно характеризуется невысокой активностью участников рынка после праздников.

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 451,90 тенге за доллар, что так и осталось максимальной ценой сделки. После этого тенге начал укрепляться. В течение дня тенге торговался в диапазоне 450,70-451,90 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 451,33 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 308 сделок на общую сумму в 140 млн долларов, что характеризуется низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 451,33 тенге, что примерно на 2 тенге ниже результата прошлой недели.

Между тем повышенная волатильность наблюдается на мировом рынке нефти. Мартовские фьючерсы на Brent в пятницу, 12 января, выросли до 78,8 долларов за баррель, что стало следствием опасений по поводу перебоев в поставках сырья, особенно на фоне напряженной обстановки на Ближнем Востоке и проблем с добычей в Ливии. Также влияние на рынок оказывают военные действия США и Великобритании против повстанцев-хуситов в Йемене и задержание Ираном нефтяного танкера St Nikolas.

Что касается индекса доллара (DXY), то после резкого подъема до 103,1% в прошлую пятницу за неделю он снизился до 102,2%. DXY - индекс доллара, отражающий общую силу американской валюты и рассчитывающийся в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Соответственно, снижение индекса способствует укреплению многих мировых валют, в том числе казахстанского тенге.

В конце месяца пройдет очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС США), по результатам которого будет принято решение об уровне процентной ставки. Сейчас она находится на отметке в 5,25-5,5%.

Вероятность повышения процентной ставки со стороны ФРС США на заседании 31 января 2024 года

На данный момент, согласно данным FedWatch Tool, показывающим ожидания относительно будущих изменений процентной ставки Федерального резерва, основываясь на ценах фьючерсных контрактов на федеральные фонды, существует более 95% вероятности, что ставки не изменятся. При этом в 4,7% оценивается вероятность снижения ставок и 0% - возможность увеличения ставок. При этом ожидается, что ФРС может начать снижать ставку после своего заседания 20 марта 2024 года. Если это произойдет, сниженная ставка может способствовать дальнейшему снижению индекса доллара, что, в свою очередь, ослабит давление на многие мировые валюты, в том числе казахстанский тенге.

Читайте по теме:

Тенге слабеет на фоне наступающих праздников

Каким сложился 2023 год для курса казахстанского тенге?

Что значит для тенге очередное повышение ставки ФРС США?

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться