Тенге слабеет на фоне наступающих праздников

3328

Предпраздничный спрос на иностранную валюту, вероятно, способствует ослаблению национальной валюты.

Тенге слабеет на фоне наступающих праздников Фото: inbusiness.kz

В последнюю неделю наблюдалось некоторое ослабление национальной валюты, несмотря на благоприятный внешний фон, включая рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара (DXY), передает inbusiness.kz. Это явление, как предполагается, в большей степени связано с внутренними факторами экономики.

Одной из ключевых внутренних причин, вероятно, является традиционный предпраздничный спрос на иностранную валюту. Этот спрос в первую очередь может быть обусловлен увеличением потребительского импорта и ростом количества туристических поездок, особенно актуальных в преддверии праздников.

Итак, по итогам предпоследней недели национальная валюта продемонстрировала небольшое ослабление в противовес поднявшимся ценам на нефть и несколько ослабевшему индексу доллара (DXY). Сегодня торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 459,20 тенге за доллар, что практически так и осталось максимальной ценой сделки. В течение дня тенге торговался в диапазоне 457,50-461,70 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 458,20 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 327 сделок на общую сумму в 125 млн долларов, что характеризуется крайне низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 459,69 тенге. Таким образом, по итогам очередной рабочей недели тенге по отношению к американской валюте укрепился всего лишь на 2,25 тенге.

Параллельно ослаблению тенге цены на нефть по итогам последней недели, напротив, подросли. Так, европейский бенчмарк Brent вырос в цене с 76,6 доллара за баррель до чуть более чем 80. Таким образом, рост составил порядка 4,5%.

Вместе с этим немного снизился и индекс доллара, отражающий общую силу американской валюты и рассчитывающийся в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Соответственно, снижение индекса способствует укреплению многих мировых валют, в том числе казахстанского тенге.

Индекс доллара продолжает снижаться после заседания Федеральной резервной системы (ФРС США), по итогам которого американский регулятор сохранил процентную ставку на прежнем уровне в 5,25-5,5%. За это время DXY просел со 103,8% до 101,65% по состоянию на пятницу, 22 декабря.

Также нужно в очередной раз упомянуть о доминирующей на внутреннем рынке роли Национального банка РК. И в декабре регулятор заявил, что планирует снизить уровень совокупных продаж иностранной валюты на KASE до уровня в 600-700 млн долларов, что представляет собой почти 50%-ное падение в сравнении с предыдущими месяцами. В начале месяца inbusiness.kz писал, что при прочих равных это может стать серьезным фактором для ослабления казахстанской валюты в конце 2023 года. Потому как повышенная динамика в спросе на иностранную валюту не компенсируется нынешним уменьшенным объемом конвертации средств Национального фонда. Более того, объем в 600-700 млн долларов может стать самым низким за текущий год.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться