Долю NEET хотят свести на нет

2777

Молодежь в Восточно-Казахстанской области обещают не оставить без дела.

Долю NEET хотят свести на нет

Более 21 тыс. молодых жителей Восточно-Казахстанской области в 2018 году были охвачены государственной поддержкой. Это гранты, работа, предоставление жилья по программам и проектам "Енбек", "Молодежная практика", "С дипломом – в село", "Жасыл Ел". Как отметила руководитель Управления внутренней политики ВКО Ирина Смит, благодаря этому удалось снизить уровень молодежной безработицы к IV кварталу прошлого года до 3,8% (уровень молодежной безработицы в Казахстане, по официальным данным, -3,6%). По данным Департамента статистики ВКО, в регионе насчитывается 34,5 тыс. безработных, около 6,9 тыс. из них составляет молодежь.

В целом, по словам Ирины Смит, проводимая работа по вовлечению молодежи в активную занятость позволила снизить уровень доли NEET молодежи (это те представители молодых восточноказахстанцев, которые не вовлечены в сферу труда, обучения и образования) с 6,2% в 2017 году до 4,8% в 2018 году при среднереспубликанском 7%. Как утверждает Ирина Смит, Восточно-Казахстанская область находится в тройке регионов по стране с наименьшим уровнем доли NEET. По данным сайта energyprom.kz, наименьшая доля  NEET среди молодежи в Западно-Казахстанской области – 2,8% и Павлодарской – 4,2%.

Но это не предел, обещают в Управлении внутренней политики ВКО. В 2018 году совместно с НПО ведомство провело анализ молодежи категории NEET, выделив семь целевых групп, с учетом особенностей которых будет проводиться адресная работа в текущем году. На работу с такими молодыми людьми будут направлены проекты управления "Енбек Жастары", "Жігерлі жастар – ауылға".

Не менее 37% сельской молодежи собираются охватить проектом "Жігерлі жастар – ауылға", который направлен на развитие волонтерского движения, поддержку социальных инициатив молодежи, обучение основам предпринимательства.

"Поддержка безработной и самозанятой молодежи будет продолжена в рамках государственной программы развития продуктивной занятости, массового предпринимательства "Енбек", – отметила Ирина Смит. – На реализацию новых бизнес-идей, в том числе со стороны молодежи, на Восточно-Казахстанскую область выделены гранты на 727 человек, с учетом того, что на один проект предусмотрено 200 МРП (1 МРП в Казахстане в 2019 году – 2525 тенге. – Прим. авт.)".

Опыт предпринимательства в молодежной среде уже есть. В прошлом году в ВКО реализовали совместный проект Министерства образования и науки РК и Всемирного банка Zhas project, который позволил привлечь в реализацию государственной молодежной политики 265 млн тенге и реализовать 149 проектов.

"Мерами занятости и трудоустройства были охвачены 491 человек из числа молодежи, в том числе 17 человек с особыми потребностями, и 55% из общего числа – это сельская молодежь", – напомнила г-жа Смит.

По данным Управления внутренней политики ВКО, 256 молодых специалистов из Восточного Казахстана получат государственную поддержку в рамках программы "С дипломом – в село" в 2019 году. На это предусмотрены средства в размере 969,6 млн тенге. По информации Ирины Смит, летом текущего года в рамках другой госпрограммы – "Жасыл Ел", на которую выделено 72 млн тенге, планируется трудоустроить около 1,5 тыс. молодых восточноказахстанцев из числа безработных, школьников и студентов в возрасте 16-29 лет. При этом в приоритете будет молодежь 16-18 лет из малообеспеченных и многодетных семей. При этом, как отмечает Ирина Смит, пока средств для охвата "Жасыл Ел" всей молодежи недостаточно, но в акимате ВКО обещают рассмотреть вопрос дополнительного выделения средств. Дело в том, что участники программы "вольются" в новый проект "Жас Оркен", и работы у них  будет хоть отбавляй: в течение пяти лет в ВКО планируют посадить свыше 600 тыс. саженцев деревьев.

"В реализации задач государственной молодежной политики используется потенциал 32 молодежных общественных организаций, восьми вузов и 86 колледжей, – сообщила Ирина Смит. – Благодаря региональным проектам последних двух лет – "Білікті маман", "Менің мектебін" – созданы условия для получения качественного востребованного образования. 55% всех выпускников школ в 2018 году получили возможность обучаться по республиканским и региональным грантам. В этой связи втрое снижен отток абитуриентов в зарубежные вузы – с 1,8 тыс. человек в 2016 году до 636 человек в 2018 году".

По данным акимата ВКО, с 2019 по 2021 год будет выделено еще 1,2 тыс. грантов для абитуриентов местных вузов. Как отметила Ирина Смит, в текущем году в системе образования Восточного Казахстана наметили ряд мероприятий, направленных на повышение интереса молодежи к инновационным технологиям, совершенствованию профессионального мастерства, профориентации. Планируется проведение областного чемпионата Skills for geeks по компетенциям робототехника, 3D-моделирование, программирование, IT-хакатон "Жастар" среди вузов и колледжей,  областной IT-фестиваль, региональный чемпионат WorldSkills Shygys среди учащихся колледжей.

Всего же в регионе проживает около 264,6 тыс. молодых восточноказахстанцев. Их возраст – от 14 до 29 лет, и они составляют 19% от всех жителей Восточного Казахстана. 

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться