Доннарумма переписал историю за Буффона

3785

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма стал первым голкипером в истории мирового футбола, признанным лучшим игроком чемпионата Европы.

Доннарумма переписал историю за Буффона

"Лучше поздно, чем никогда" – так можно охарактеризовать решение УЕФА, которое назвало нынешнего вратаря сборной Италии лучшим игроком турнира. Никогда раньше голкиперы такой чести не удостаивались, теперь вратарский цех может похвастаться двумя индивидуальными наградами: Доннарумма стал первым кипером, отмеченным общей для всех игроков индивидуальной наградой после московского динамовца Льва Яшина, получившего "Золотой мяч" лучшего игрока европейского сезона в 1963 году.

После Яшина общих для вратарей и полевых игроков наград не получал никто из голкиперов, ни за сезон, ни за крупный турнир. Хотя претендентов было хоть отбавляй: Дино Дзофф, Ринат Дасаев, Петер Шмейхель, Оливер Кан, Икер Касильяс, Мануэль Нойер, Петер Чех – это далеко не полный перечень представителей вратарского цеха, которые и на протяжении сезона, и на крупных турнирах (на мундиале и Евро) делали для своих команд результат в не меньшей, а то и в большей степени, чем полевые.

И все-таки на фоне всего этого великолепия был один блистательный вратарь, который всей своей карьерой заслужил "Золотой мяч" по совокупности заслуг как перед одним клубом – туринским "Ювентусом", так и перед сборной Италии, заслужил индивидуального признания. Речь идет о тезке Доннаруммы – Джанлуиджи Буффоне, чемпионе мира 2006 года, серебряном призере Евро-2012, десятикратном чемпионе Италии и настоящем джентльмене.

В 2016 году Буффон, которого болельщики из разных стран называют до сих пор "Первым после Яшина" (и это при живых Нойере и Чехе), реально претендовал на "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы. Но в итоговом голосовании по этой награде стал лишь девятым, что многие эксперты и любители футбола посчитали несправедливым. И вот пять лет спустя тезка и преемник Буффона в воротах сборной Италии все-таки получил индивидуальный приз лучшего игрока, принеся своей команде второе золото Евро в истории.

Доннарумма перед началом Евро был, скорее, противоположностью Буффону – прежде всего в части преданности одному клубу. Буффон 18 (!) лет подряд отыграл в форме "Старой сеньоры", после чего на год съездил в ПСЖ за деньгами, вернулся на сезоны 2019-2021 годов в Юве, чтобы потом встретить футбольную старость (ему 43 года, но он не повесил бутсы на гвоздь) в воспитавшей его "Парме". Доннарумма шесть лет провел в "Милане", где дорос до уровня сборной, а в нынешнем году объявил о переходе в ПСЖ, после чего многие поклонники "Милана" переименовали его в Долларумму, намекая на излишнее пристрастие к денежной стороне футбола.

Теперь ему готовы простить все: три сухих матча в групповом этапе Евро, 3 пропущенных в 4 играх плей-офф гола, отражение решающего пенальти в послематчевой серии полуфинала с командой Испании (первый матч Италии на турнире, когда ее полевые игроки не обеспечили превосходства над соперником). И, наконец, финал, в котором Доннарумма стал главным действующим лицом в завоевании второго континентального золотого комплекта итальянцами. Два отбитых пенальти в финальной серии – и Доннарумма превосходит Буффона, завоевавшего золото со Скуадрой Адзуррой в серии пенальти мундиаля 2006 года, но не парировавшего тогда ни одного удара.

Тогда неудачником стал француз Давид Трезиге, в решающий момент пробивший с 11 метров в перекладину. Доннарумма к своим нынешним 22 годам уже побил несколько вратарских рекордов Италии, причем как в клубе, так и в сборной: в частности, после своего дебюта в Серии А за "Милан" в возрасте 16 лет он стал самым молодым вратарем в истории чемпионатов Италии, превзойдя достижение Буффона, который дебютировал за "Парму" в 17 лет. А в августе 2016-го Доннарумму вызвали в главную команду страны, и он стал самым молодым игроком, вызванным в сборную Италии за последние 105 лет. Тогда же, в товарищеском матче против сборной Франции, вратарь "Милана" дебютировал и за сборную – заменил в перерыве Буффона и снова превзошел его, на этот раз по возрасту дебюта в сборной Италии.

Уже на Евро-2020 Доннарумме покорился еще один "вечный" рекорд: в матче 1/8 финала против сборной Австрии итальянец стал автором рекордной серии без пропущенных голов в международных турнирах среди национальных сборных: в 2020 – 2021 годах Доннарумма сыграл 1168 "сухих" минут. Этот рекорд ранее также установила сборная Италии, а его автором был легендарный Дино Дзофф, который в 70-х годах не пропускал в составе скуадры адзурры 1142 минуты. Наконец, экс-миланец стал самым молодым вратарем в истории сборной Италии, защищавшим ее ворота в финалах чемпионатов мира и Европы, вновь превзойдя Буффона и Дзоффа. Так что, как не относись к уходу Доннаруммы из "Милана", он является единственным вратарем в современной Италии, который реально может претендовать на звание "наследник Буффона", причем это подтверждено и игрой, и результатами. Так что неудивительно, что именно Джиджи II взял индивидуальный титул, который многие поколения болельщиков требовали для Джиджи I.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться