Дорога в КНР: не все идет по плану

9137

Переработчики масличных культур жалуются на проблемы при согласовании планов отгрузок из-за отсутствия эффективной системы.

Дорога в КНР: не все идет по плану Фото: inbusiness.kz

Китайское направление принято считать одним из самых перспективных для отечественной маслопереработки. Но, как это часто бывает, есть одно "‎но"‎. Вроде и Китай ждет нашу продукцию, и у РК есть наработки и предложения для рынка Поднебесной, но положение портит "‎хромая" логистика, передает inbusiness.kz.

Как отмечают в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, основная часть масложировой продукции в Китай отправляется железнодорожным транспортом. Отсутствие эффективной системы не дает возможности нормально согласовывать планы по отгрузке. По данным ассоциации, основанным на отчетах КТЖ (АО "Казахстан темир жолы"), за 5 месяцев текущего года ‎были согласованы планы всего на 2,6 тыс. цистерн, хотя общий заявленный объем составлял больше 7 тыс. То есть всего 38% от необходимого. И из крайне малого согласованного объема погружено было только 803 цистерны.

Почему так происходит? В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур объясняют: запросы наших экспортеров превышают пропускную способность пограничных переходов. Осознавая это, железнодорожный оператор по собственному усмотрению начинает урезать объемы от каждой подавшей заявки компании. Режут всех: и тех, кто заявленную в планах продукцию не имеет, и тех, кто ею располагает.

Ранее мы уже рассказывали, что логистика не самая сильная сторона отечественного сельского хозяйства. Масложировики также в списке трех основных свойственных для их отрасли проблем на особое место выдвигают трудности транспортировки. Хотя у страны есть реальный потенциал для завоевания крепких позиций на рынке, в частности, по масложировой продукции.

Ну а пока отечественные переработчики надеются, что проблем с отгрузками станет меньше в связи с запуском нового терминала.

"В ближайшее время на станции Алашанькоу в Китайской Народной Республике заработает терминал по выгрузке растительных масел в цистернах. После введения в эксплуатацию он будет способен осуществлять прием одного состава в сутки, а это около 50 вагонов", – проинформировали в отраслевой ассоциации.

К слову, на днях торгово-экономическая миссия из Казахстана, в составе которой были представители 8 отечественных маслозаводов, посетила город Сиань в КНР, где обсудила с китайскими коллегами проблемные вопросы экспорта. По итогам двусторонней встречи были подписаны контракты на поставку растительных масел в объеме более 4 тысяч тонн, а также протокол между министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по санитарным и фитосанитарным требованиям, предъявляемым к экспортным партиям шрота/жмыха (подсолнечного, сафлорового, соевого и льняного). В течение последующих одного-двух месяцев КГИ МСХ РК должен предоставить китайской стороне список предприятий для включения в реестр ГТУ КНР.

Читайте по теме:

В Казахстане урожайность подсолнечника выше, чем в России

Проблемы отрасли маслопереработки: плохой подсчет и дороги

В Казахстане пытаются отменить экспортную пошлину на один из видов семян подсолнечника

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться