Проблемы отрасли маслопереработки: плохой подсчет и дороги

7815

Только в статистике расхождения с реальными цифрами порой достигают более чем 30%, отмечают эксперты.

Проблемы отрасли маслопереработки: плохой подсчет и дороги Фото: letsgophotos.ru

Завышенные данные по производству масличных культур, логистические трудности и нестабильная государственная политика – 3 основные проблемы, которые тормозят развитие масложировой отрасли в Казахстане. Только в статистике расхождение с реальными цифрами порой достигает более чем 30%. Такие данные привели представители сферы во время прошедшей в Алматы международной масложировой конференции FOC 2023‎, передает inbusiness.kz.

Трудности с логистикой, в свою очередь, отмечают маслопереработчики, заключаются в нехватке тяговых и маневровых локомотивов и подвижного состава, включая платформы, крытые вагоны и цистерны. Свою негативную лепту вносят и износ железнодорожной инфраструктуры, заторы на пограничных переходах, несогласование планов и так далее. Подобные проблемы, кстати, ранее озвучивали и казахстанские мукомолы.

Нестабильность государственной политики в отношении вывоза масличного сырья – третья, но явно не по значимости, проблема. Неоднократно отраслевики заявляли о необходимости сдерживания массового экспорта маслички, отмечая, что это вопрос продовольственной безопасности страны. Решения о необходимости введения ограничительных мер масложировики ежегодно отстаивают чуть ли не с боем, сталкиваясь с сопротивлением на всех уровнях.

"Единственным источником масличного сырья для стран Средней Азии, КНР, Афганистана и других остается только Казахстан. Дефицит семян подсолнечника в Центральной Азии связан с тем, что Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан ввиду природно-климатических условий и ограниченности посевных площадей не имеют возможности выращивать необходимый объем семян подсолнечника",  рассказал председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

В такой ситуации страшно представить, что будет, если власти закроют глаза и позволят беспрепятственно вывозить сырье. Казахстан рискует попросту оказаться без ничего. Между тем, согласно оценкам ассоциации, потребность стран Центральной Азии в семенах подсолнечника составляет около 1,5-1,6 млн тонн. В стране буквально требовалась "подушка безопасности" по маслосеменам.

В итоге было принято решение о введении экспортной пошлины на семена подсолнечника. Сами маслопереработчики, аргументируя важность данной меры, ссылаются на опыт Украины: после введения 23%-ной экспортной пошлины на подсолнечник, она стала перерабатывать до 96% производимых маслосемян и реализовывать на внешних рынках 50% от общего мирового объема экспорта подсолнечного масла.

Напомним, представители отечественного агропрома не раз просили минсельхоз разобраться с недостоверными данными, на основе которых потом принимаются ошибочные решения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться