Доус стал лучшим нападающим недели КХЛ

2508

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги включила в состав лауреатов второй недели турнира форварда "Барыса".

Доус стал лучшим нападающим недели КХЛ

В почетном рейтинге лиги капитан астанинского клуба "Барыс" Найджел Доус стал первым в номинации "Лучший нападающий недели": "Доззи", как его ласково называют фанаты, набрал в трёх матчах семь (пять голов + две результативные передачи) очков, что является лучшим показателем в лиге за период с 27 августа по 3 сентября. На его счету два дубля в поединках с магнитогорским «Металлургом» и череповецкой  «Северсталью». Дважды он был автором победных шайб: в играх против череповецкого клуба и нижегородского «Торпедо».

Кроме того, дубль Найджела Доуса позволил «Барысу» уйти от поражения в игре с «Магниткой», в ходе которой столичный клуб «горел» 0:2. В среднем натурализованный Казахстаном североамериканец проводил на льду 20 минут 40 секунд за матч (лучший показатель в лиге за неделю среди нападающих). Наряду с Доусом лучшим вратарём и защитником КХЛ на неделе признаны соответственно Александр Ерёменко из московского «Динамо» и Андрей Месарош из братиславского «Слована». Ну а лучшим новичком недели КХЛ стал защитник Павел Воробей из пекинского «Куньлунь Ред Стар».

Нельзя не отметить и дебют новобранца «Барыса», 24-летнего защитника Дарена Дитца, который, отрабатывая помимо своих основных функций в обороне, успевает успешно подключаться к атакам «барсов». После пяти матчей регулярки Даррен Дитц является лидером среди атакующих защитников и занимает пятую строчку в общем бомбардирском списке КХЛ с тремя заброшенными шайбами и четырьмя результативными передачами. А его важнейший гол в ворота нижегородского «Торпедо» признан третьим по красоте в рейтинге самых красивых голов недели в лиге.

Не случайно эксперт авторитетного российского издания Sovsport.ru Павел Лысенков в своей рубрике «Три кита КХЛ» оценил игру Даррена Дитца. «Знаете, кто стал для меня одним из главных открытий этого сезона? 24-летний канадский защитник "Барыса" Даррен Дитц, уже набравший семь (3+4) очков в пяти матчах. Ну очень хорош! Играет в паре с Кевином Даллмэном, похож на него по манере. Был выбран "Монреалем" на драфте-2011 в пятом раунде. Теперь попал в КХЛ, сразу же громко заявив о себе», - отмечает российский эксперт. По его мнению, «Дитца должны пригласить играть за Канаду на Олимпиаду».

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться