Доус выиграл у Бойда – "Барыс" проиграл "Динамо"

5603

Выигранное капитаном "Барыса" снайперское противостояние у экс-партнера по звену не спасло его клуб от домашнего поражения в матче с ХК "Динамо".

Доус выиграл у Бойда – "Барыс" проиграл "Динамо" Фото: Ильяс Омаров

Те истинные ценители спорта, решившие в Астане посвятить свой субботний вечер просмотру матча Континентальной хоккейной лиги между местным "Барысом" и московским "Динамо", наверняка не пожалели о своем выборе. Было в этом матче все: и эффектные голы, и потасовки хоккеистов, и интрига в матче, и хоккейная погоня, и даже предложение руки и сердца, который один из фанатов сделал своей избраннице в одном из перерывов.

Особую атмосферу предстоящего поединка задавало противостояние двух некогда бывших одноклубников, а теперь соперников: нынешнего капитана "барсов" Найджела Доуса и новоиспеченного динамовца Дастина Бойда, отдавшего шесть лет выступлениям за "Барыс". Интригу подогрел перед матчем Найджел Доус, пообещав то ли в шутку, то ли всерьез обязательно бортануть экс-партнёра. А при представлении игроков соперника фан сектор "Барыса" встретил овациями слова судьи информатора: "№41 Дастин Бойд". Пожалуй, такого в истории КХЛ еще не было. 

С первых секунд матча игра носила вязкий характер. В первые минуты матча более инициативными были хозяева. Однако они проспали проход гостей по левому краю, после которого шайба пришла на пятачок "барсов" - и никем не прикрытый Никита Комаров переиграл вратаря хозяев Хенрика Карлссона. Так счет был открыт, и инициатива перешла к "Динамо", игроки которого переиграли "Барыс" вдвое на точке вбрасывания:  14-ть против 7-и. И по броскам преимущество было у московского клуба: 15-6. Бросков могло быть больше, но "барсы" 7 раз их блокировали.

Во втором периоде "Барыс" кинулся отыгрываться. Добротный отрезок провело четвертое звено: тройка Владимир Маркелов – Дмитрий Гурков – Владислав Никулин подолгу гостило в зоне динамовцев, солидно измотав их оборону. И гол пришел на 25-ой минуте барсы закрутили очередную карусель у ворот гостей, голкипер "Динамо" Иван Бочаров слегка потерял ориентир и шайба была отпасована фактически на пустые ворота, где быстрее всех был Константин Пушкарев: 1-1.

Спустя 5 минут гости вышли вперед:  "барсы" вновь увлеклись атакой и пропустили выпад гостей "4 на 2". Отыграться "Барысу" удалось в большинстве. Гости вбросили шайбу в зону хозяев, однако вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон оперативно подключился и нашел дальним пасом Найджела Доуса, который при входе в зону обвел двоих соперников и точно бросил между щитков Ивана Бочарова. Комментаторы КХЛ назвали этот гол "очередным шедевром", отметив, что он должен войти в хит-парад лучших. А вратарь "Барыса" записал на свой счет первую голевую передачу в сезоне.

После того, как соперники выстроились в центральном круге вбрасывания, зрителей увидели первую драку. "Барс" Артем Лихотников сцепился с динамовцем Мартиньшем Карсумсом. Оба получили по пять минут, однако нападающему "Барыса" добавили еще неприятный бонус в две минуты. "Получилось так, что он "тыкался" в Доуса, потом в Даллмэна, а у нас так не принято. Просто "да - да" и поехали, он, конечно, не согласился. Пришлось применить силу", – поведал потом Артем Лихотников.

В большинстве минуту спустя настала пора отличиться Дастину Бойду. Воспользовавшись нерасторопностью Александра Липина, форвард "Динамо" отобрал у него шайбу и бросил в ближний угол ворот. Для Хенрика Карлссона это стало неожиданностью, а трибуны недовольно загалдели под мелодию "Ностальжи". 3:2 с таким счетом соперники отправились на второй перерыв.

В самом начале третьей двадцатиминутки "Барыс" вновь имел возможность отыграться, получив большинство, но не смог воспользоваться этим шансом. Однако на 48-й минуте, Найджел Доус, внеся некоторую сумятицу в оборону гостей, воспользовался их нерасторопностью. Его бросок с правой точки вбрасывания был явно сюрпризом для Ивана Бочарова. Так "Барыс" в третий раз вновь отыгрался.

Напряжение в матче росло, никто не хотел уступать. И за пять с небольшим минут до окончания основного времени зрителей вновь увидели драку, на сей раз с участием авторами двух первых голов – Никиты Комарова и Константина Пушкарева. Оба отправились отдыхать в штрафбоксы на пять минут, а спустя минуту 13-ый номер гостей Андрей Алексеев вновь вывел "Динамо" вперед, выиграв единоборство у Кори Тривино на пятачке. "Барыс" пытался отыграться, заменил вратаря шестым полевым игроком, но в четвертый раз в матче этого им не удалось. Более того, гости, перехватив перевод шайбы с фланга на фланг, организовали пятое взятие ворот, установив окончательный счет в матче 5:3.   

Комментирую итоги игры, главный тренер гостей Владимир Воробьев отметил, что в Казахстане преподнесли очень хороший подарок ко дню рожденья легенды устькаменогорского хоккея, динамовца Виталия Михайловича Еремеева, который в настоящее время является тренером вратарей в "Динамо". В свою очередь наставник "Барыса" Евгений Корешков выразил благодарность команде за то, что сумели перестроиться в игре с очень сильным соперником, отметив, что матч получился интересным и понравился болельщикам.

Что касается взаимоотношений Найджела Доуса и Дастина Бойда, то после матча они, улучшив момент, долго и увлеченно о чем болтали. Дастин Бойд стал целью журналистов, с которыми любезно пообщался, получив в подарок от автора этих строк бестселлер - книгу "Астана": архитектура, мифы, предназначение" профессора, известного канадского специалиста в сфере истории современной архитектуры и культуры Франка Альбо. "На память об Астане канадский взгляд на столицу Казахстана с пожеланием вернуться в Казахстан". – сказал Ваш покорный слуга, вручаю подарок, слегка смущенному центрфорварду "Динамо", который поблагодарив меня, несколько раз переспросил: "Это для меня?"

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться