Доус вывел "Барыс" вперед в серии с "Трактором"

3519

Дубль канадского нападающего "Барыса" Найджела Доуса вывел казахстанскую команду вперед в серии плей-офф КХЛ с челябинским "Трактором".

Доус вывел "Барыс" вперед в серии с "Трактором" Фото: hcbarys.kz

Матч "Барыс" – "Трактор" в Астане в воскресенье, 26 февраля, был третьим в этой стартовой серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Первые два прошли на льду челябинской команды, поскольку в регулярном сезоне она была выше казахстанского клуба: "Трактор" завершил сезон четвертым в Восточной конференции лиги, "Барыс" на Востоке был пятым.

Отличие мизерное, и в этой паре нет явного фаворита, что подтвердили и стартовые игры серии одной восьмой финала в Челябинске – в первом из них, 22 февраля, "Барыс" разгромил хозяев со счетом 5:2. Через день, 24 февраля, уже "Трактор" не оставил от обороны гостей камня на камне – 5:1 и равновесие в серии до четырех побед одного из соперников.

Матч же в Астане поначалу не обещал голевого изобилия: в течение первых 19 минут соперники не могли распечатать ворота друг друга, однако удаление в составе "Барыса" под занавес первого периода привело к тому, что челябинец Дмитрий Пестунов за 31 секунду до первого перерыва открыл счет. "Барыс" ответил достаточно быстро: менее чем через четыре минуты после начала второй двадцатиминутки Найджел Доус восстановил равновесие – также в большинстве.

На первой же минуте третьего периода матча он же вывел хозяев вперед. Точку же в матче поставил за 1 минуту и 10 секунд еще один североамериканский легионер "Барыса" – Кори Тривино, поразивший пустые ворота гостей после того, как они поменяли вратаря на шестого полевого игрока.

Матч ознаменовался также тем, что нападающий "Барыса" Дастин Бойд, пропустивший большую часть регулярного сезона вследствие травмы, полученной после силового приема соперника, на этот раз решил не оставлять без внимания подобный прием со стороны игрока "Трактора" Максима Якуцени. И к радости трибун уложил соперника на лед, после чего они оба отправились на скамейку штрафников.

"Тяжелый матч, причем все шестьдесят минут он держал в напряжении до последнего, - констатировал после окончания игры наставник "Барыса" Эдуард Занковец. - Ребята — молодцы, была задача терпеть, не отвечать на удары, в большинстве случаев они это продемонстрировали. В третьем периоде хотел бы отметить хорошую игру вратаря и защитников — это предопределило результат матча".

По мнению же его визави – главного тренера "Трактора" Анвара Гатиятулина, исход матча предопределило то обстоятельство, что хозяева льда свои моменты реализовали, а гости, имевшие некоторое игровое преимущество в третьем периоде, – нет. В итоге "Барыс" повел в серии со счетом 2:1, следующая, четвертая игра серии пройдет в Астане во вторник, 28 февраля.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться