Доус взял с "Ак Барсом" Кубок Открытия

2257

В первом матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги нападающий сборной Казахстана Найджел Доус помог своему новому клубу – казанскому "Ак Барсу" – перевести игру в победный для этой команды овертайм.

Первый матч 13 розыгрыша КХЛ прошел 2 сентября в Москве, открывшись поединком с супервывеской: ЦСКА – "Ак Барс". Два лидера двух конференций последних лет помимо трех очков разыгрывали Кубок Открытия сезона: поскольку обладателя Кубка Гагарина из-за коронавируса определить весной так и не удалось, вполне логично, что в стартовом матче сошлись победитель Запада из Москвы и победитель Востока из Казани.

Любопытно, что для армейцев это была пятая попытка взять Кубок Открытия, для казанцев – четвертая, но до сих пор обе команды сумели выиграть его всего по одному разу, причем удачными для них становились именно первые попытки. "Ак Барс" взял Кубок Открытия в 2009 году, обыграв в овертайме ярославский "Локо" со счетом 3:2, армейцы свою викторию праздновали в 2015, в матче против СКА из Санкт-Петербурга.

Если же говорить об истории противостояния команд, то в последнее время преимущество ЦСКА выглядело подавляющим. Шесть последних матчей (четыре в позапрошлом сезоне и два в прошлом) остались за красно-синими, "Ак Барс" в последний раз побеждал ЦСКА 22 апреля 2018 года. Но та победа в Казани с единственным в игре голом Роба Клинкхаммера принесла "Ак Барсу" Кубок Гагарина – третий по счету в истории казанской команды и крайний пока для нее.

Начало матча получилось ошеломляющим: не прошло и минуты со стартового вбрасывания, как счет был открыт 21-летним защитником ЦСКА Дмитрием Саморуковым, который проводил свой первый официальный матч за армейцев. Дебютант принял шайбу на синей линии и нанес убойный бросок – шайба прошла впритирку со штангой: по данным спортивной телематики, скорость броска Саморукова составила 128,8 км/ч.

Этот гол стал самым быстрым в матчах за Кубок Открытия, предыдущее достижение принадлежало тоже на тот момент армейцу, Дмитрию Кугрышеву, – в 2016-м году нападающий поразил ворота "Магнитки" на третьей минуте (2:30). Перерыв пошёл на пользу "Ак Барсу" – казанцы использовали первое же удаление в матче, и потребовалось им на это лишь 11 секунд – после перепаса Да Коста, получив шайбу в круге вбрасывания, накрутил Класа Дальбека и отличным кистевым броском положил шайбу в "девятку".

После этого скорости в игре серьезно возросли, в разы увеличилось количество моментов, начались удаления с обеих сторон, но до второго перерыва счет не изменился.  В начале третьего периода ЦСКА вновь вышел вперед: проход Слепышева в зону "Ак Барса", вроде бы, не таил опасности, но нападающий хозяев нанёс внезапный бросок, и шайба рикошетом от клюшки защитника Никиты Лямкина, неожиданно перелетела через вратаря казанцев Адама Рейдеборна.

Спустя пять минут Слепышев вновь вышел на первый план: Альберту Яруллину пришлось с нарушением правил останавливать форварда ЦСКА, но буллит Слепышеву не удался, и ЦСКА упустил возможность создать себе относительно комфортное преимущество. А за семь минут до сирены "Ак Барс" забил снова. Дмитрий Квартальнов отправил в звено к Да Косте и Доусу Джастина Азеведо, и легионеры быстро соорудили гол. Доус из-за ворот идеально выложил шайбу на крюк клюшки Да Косты и заработал первый результативный балл за "Ак Барс".

Встреча перешла в овертайм, где все мог решить Максим Шалунов, однако Рейдеборн справился с его опасным выпадом. А уже в следующей атаке Дмитрий Воронков не оставил шансов вратарю армейцев Александру Шарыченкову, хладнокровно отправив шайбу в "девятку" и принеся "Ак Барсу" первый трофей сезона. "Барыс" стартует в КХЛ в четверг, 3 сентября, выездным матчем против рижского "Динамо" – этот поединок начнется в 20:00 по времени Нур-Султана.