Дожди мешают уборочной кампании в Павлодарской области

2409

​Если летом часть посевов выгорела из-за отсутствия осадков, то теперь, напротив, дождь негативно сказывается на урожайности.  

Дожди мешают уборочной кампании в Павлодарской области

Нынешний сезон из-за целого ряда неблагоприятных факторов выдался для павлодарских фермеров одним из самых тяжелых за все последние годы, передает inbusiness.kz. На крайне слабый разлив Иртыша в этом году наложилась аномально жаркая погода с малым количеством осадков. В результате страдает сельское хозяйство, что отразится и на конечных ценах на сельскохозяйственную продукцию.

В данный момент уборочная кампания в Павлодарской области завершена примерно наполовину. В управлении сельского хозяйства Павлодарской области сообщили, что причиной этого стали неоднородные погодные условия, в том числе выпавшие осадки. На полях появились сорняки, из-за чего собирать урожай становилось все труднее. Высокая влажность также негативно повлияла на качество собранных культур. При условии стабилизации погоды в ближайшее время уборка может закончиться в первой или второй декаде октября.

В этом году общая посевная площадь в Павлодарской области заметно увеличилась, составив почти 1,65 млн гектаров. Из-за засухи около 188 тыс. гектаров посевов погибли, в том числе 153,5 тыс. гектаров зерновых и более 34 тыс. гектаров масличных культур, что составляет около 15% посевов. Это привело к списанию угодий в 167 крестьянских хозяйствах.

"Зерновые культуры убраны на площади 460 тыс. гектаров, намолочено 205 тыс. тонн. Средняя урожайность – 4,5 центнера с гектара. Это вдвое меньше прошлогоднего показателя. Картофель убран на площади в 13,6 тыс. гектаров, средняя урожайность — 325 центнеров с гектара. Если говорить об овощах, то тут показатели составляют 4,2 тыс. гектаров и 410 центнеров с гектара соответственно", – отметили в управлении сельского хозяйства.

Это самые низкие цифры за последние годы. Для сравнения, в прошлом году в Павлодарской области собрали рекордный урожай зерновых. И тогда показатели урожайности были совсем на другом уровне. К примеру, средняя урожайность зерновых тогда составила 11 центнеров с гектара.

В целом в уборочной кампании в Павлодарской области задействовано около 2,3 тыс. комбайнов, более 1 тыс. жаток и 2,6 тыс. единиц транспорта для вывозки урожая. Для проведения осенних полевых работ в регионе выделено более 38,8 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, что на 15,8 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

При этом одним из главных проблемных вопросов остается заготовка сена. Это связано со слабым разливом Иртыша в нынешнем году, из-за чего урожайность трав также не стала высокой. На данный момент в регионе собрано 830 тыс. тонн, из них 640 тыс. тонн доставлено на зимовку. Также имеются запасы с прошлого года в размере 220 тыс. тонн сена.

Фермерам из местного бюджета было выделено 2 млрд тенге в качестве возможных субсидий. Их направили на удешевление стоимости затрат на корма. Также был увеличен норматив удешевления кормов. Теперь на одну голову крупного рогатого скота вместо 7 тыс. тенге будут выделять 15 тыс. тенге, а на голову мелкого рогатого скота 5 тыс. тенге вместо 3 тыс. Государственную поддержку получат более 1,5 тыс. павлодарских фермерских хозяйств.

Ранее в середине прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил оказать финансовую и иную необходимую помощь фермерским и крестьянским хозяйствам, занимающимся производством зерна в связи с неблагоприятными погодными условиями в северных регионах. Павлодарские фермеры, к слову, в ходе нынешнего лета не раз просили ввести режим ЧС.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться