Дубль сборной Казахстана добил белорусов на Kazakhstan Hockey Open

2656

Вторая сборная Казахстана, выступающая на международном турнире Kazakhstan Hockey Open вне зачета, выиграла в пятницу выставочный матч у команды Белоруссии.

Изначально в казахстанском "челлендже" - подготовительном турнире к чемпионату мира в элитном дивизионе – планировалось участие четырех национальных сборных из стран-участниц турнира в высшем дивизионе. Но одна из команд, которую казахстанская федерация хоккея так и не назвала, в Нур-Султан не приехала, чтобы не рисковать здоровьем игроков в перелетах и переездах в эпоху коронавируса.

Организаторы не растерялись, и изменили формат турнира – в его основной, зачетной части принимают участие первая сборная Казахстана, а также команды Белоруссии и ближайший резерв национальной команды России, олимпийская сборная этой страны. Помимо этого, сформированная из игроков клубов-участников чемпионата Казахстана и резервистов "Барыса" вторая команда хозяев должна сыграть два выставочных матча с гостями.

Первый из них состоялся в пятницу, со сборной Белоруссии, которая к тому времени потерпела два поражения в рамках основного турнира. Сначала белорусов в среду раскатала первая сборная Казахстана под руководством Юрия Михайлиса со счетом 5:2, а в четверг их обыграли россияне с чуть меньшей разницей – 4:2. Так что матч со второй командой Казахстана мог в пятницу чуть улучшить настроение белорусской сборной.

На деле все вышло наоборот: Никита Крыскин на пятой минуте игры со второй казахстанской сборной вывел гостей вперед, однако еще в первом периоде Александру Пелевину удалось сравнять счет. Второй период прошел без голов, а спустя девять минут после начала третьего отрезка игры белорусы повторно вышли вперед – отличился Станислав Лопачук.

Счет 2:1 в пользу гостей продержался до 58-й минуты, когда Владиславу Никулину удалось перевести игру в овертайм. Дополнительное время оказалось победным для казахстанских дублеров, на отметке 3 минуты 44 секунды победу хозяевам принес Нурсултан Бельгибаев, а наставник столичного "Номада" и второй сборной Казахстана Александр Высоцкий не исключил, что кто-то из его подопечных в мае может отправиться на чемпионат мира в составе основной национальной дружины.

"Все ребята — кандидаты в национальную сборную, объяснили им, что за ними следят в чемпионате Казахстана, поэтому должны стараться: путь в первую сборную открыт всем, и в сегодняшней игре многие ребята показали, что они могут составить конкуренцию там, - сказал Высоцкий по окончании матча. - Все выложились на 100 процентов, играли хорошо, были ошибки, но в целом у нас получилось то, что просили, поддержать высокий темп в игре. До этого команда Беларуси провела два тяжёлых матча, мы были более свежие – за счет этого у нас было преимущество. В меньшинстве пропустили второй гол, но затем сравняли счет и довели матч до победы. По самоотдаче претензий нет, есть ошибки, будем их исправлять", - добавил он.

Подопечные Высоцкого, напомним, проведут в субботу второй выставочный матч против сборной России. Которая в пятницу вечером сыграет в матче за первое место на этом турнире с первой казахстанской ледовой дружиной. Встреча лидеров обещает быть жаркой, судя по комментариям игроков российской сборной после их первого матча на турнире в четверг – нападающий россиян Алексей Торопченко, в частности, пообещал запредельный настрой на основу казахстанской сборной.

"Надо выходить и оставлять на льду все, биться с первой до последней минуты", — сказал перед матчем с подопечными Юрия Михайлиса.

Тренерский штаб первой казахстанской команды также подошел к матчу с россиянами серьезно: в заявочном списке на эту игру появились пропускавшие матч с белорусами лидеры "Барыса" Даррен Диц, Никита Михайлис, Кертис Волк, Роман Старченко и Джесси Блэкер. Так что хозяева также решительно настроены на победу в первом казахстанском турнире такого формата.