"Два больших сюрприза" от президента, за что казахстанцы невзлюбили Ажар Гиният и какую дыру открыл оползень в Алматы?

7549

Какими новостями интересовались жители РК.

"Два больших сюрприза" от президента, за что казахстанцы невзлюбили Ажар Гиният и какую дыру открыл оползень в Алматы? Фото: akorda.kz

Тропический циклон, который надвинулся на Казахстан к концу уходящей недели, оказался на первом месте в топе самых популярных новостей среди казахстанских интернет-пользователей. Сначала в Сети стало распространяться видео, в котором автор ролика утверждал, что 9 февраля к вечеру в Казахстане "будет зарождаться" циклон с усилением метра до 80-100 километров в час, который охватит большую часть республики. Потом это видео прокомментировали в "Казгидромете", отметив, что там есть неточности, и главная из них – шторм зародился в Скандинавии. К концу недели в ряде регионов стали ограничивать движение на дорогах из-за метели и сильного ветра, переводить на "дистанционку" обучение в школах и колледжах.  Внимание казахстанцев привлек еще один природный катаклизм – сход оползня в Медеуском районе Алматы, сразу обнажив ряд серьезных проблем в контроле за строительством. В частности, ИЖС. В топ также попали новости о назначении Олжаса Бектенова премьер-министром РК, уходе в отставку министра здравоохранения Ажар Гиният. Не оставили равнодушными казахстанцев сообщения о смерти 51-летнего бизнесмена, экс-председателя правления и члена совета Bank RBK Игоря Мажинова, советского и узбекского актера Аброра Турсунова, передает inbusiness.kz.

Никто не хотел уходить

В начале недели, 5 февраля, правительство Казахстана во главе с Алиханом Смаиловым ушло в отставку. Как отмечали по этому поводу казахстанские политологи, ему пришлось столкнуться с кризисными ситуациями и ЧП и работать "в режиме пожарной команды". Экономист Айдархан Кусаинов заявил в своем телеграм-канале, что "исходная ситуация характеризуется системными значительными накопленными дисбалансами в экономике: исторически запредельный трансферт в 2023-м, говорящий о дыре в бюджете, курсовой дисбаланс из-за трансфертов и обязательной продажи, зафиксированные на запредельном уровне инфляционные ожидания, исторически минимальное самочувствие общества".

6 февраля стало известно о назначении на должность премьер-министра РК Олжаса Бектенова, ранее руководившего администрацией президента.

Известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев в интервью российской газете "Коммерсантъ" выразился, что "президент преподнес два больших сюрприза".

"Первый, я думаю, был для премьера Смаилова. Мне кажется, что правительство никуда не собиралось уходить и собиралось активно отчитываться о своих достижениях. Президент объявил, что 7 февраля будет расширенное заседание правительства, и все решили, что будет отчет с оргвыводами, а президент зашел с тыла: 5 февраля Смаилова отправили в отставку", – отметил в беседе с “Коммерсантъ” Данияр Ашимбаев.

По мнению политолога, вторым сюрпризом стало назначение Олжаса Бектенова. Данияр Ашимбаев считает, что глава Казахстана предложил кандидатуру Бектенова "за те же качества, за которые он поставил его руководить своей администрацией". Он лично ему предан, не замешан в скандалах, у него все чисто в плане биографии.

"В администрации он провел реорганизацию структуры. Таких реформ там не было уже лет 15, если не больше. Убрали массу лишних звеньев, которые давно нуждались в том, чтобы их кто-нибудь "пристрелил", но рука не поднималась", – добавил Данияр Ашимбаев.

Перевернуть систему

Имя Ажар Гиният всплыло еще раз в памяти народной на уходящей неделе в связи с ее отставкой с должности министра здравоохранения. Вице-премьер Тамара Дуйсенова довольно тактично высказалась об ее уходе, что "Ажар Гиниятовна выполнила ту задачу, которую перед ней поставили". По ее словам, теперь перед минздравом стоит новая задача – перевернуть финансовую часть ОСМС.

Новый министр здравоохранения Акмарал Альназарова выразила мнение, что Ажар Гиният, возможно, останется работать в этой системе.

Ранее, с 9 января 2024 года, стала распространяться петиция об отставке Ажар Гиният с поста главы министерства здравоохранения, которую подписали больше 8,6 тыс. человек. 

"Ни для кого не секрет, что в государственных больницах творятся полнейший беспредел и коррупция, система ОСМС не работает должным образом в пользу граждан, – написали авторы петиции. – 93 миллиона тенге из бюджета ОСМС было предусмотрено на заработную плату, на отпускные, на лечебные пособия топ-менеджмента фонда. Помимо этого, она (Ажар Гиният. – Прим. авт.) хочет за бюджетные 48 миллиардов тенге купить медицинские аппараты".

В самом минздраве, когда это ведомство еще возглавляла Ажар Гиният, сообщили, что информация в петиции не соответствует действительности. 

Контроля нет

Сотрудники управления Медеуского района департамента полиции Алматы возбудили уголовное дело после схода оползня 8 февраля, при котором повреждены два частных дома, один из них – частично, и погибли четыре человека. По данным СМИ, спасательные работы осложнило то, что под воздействием большого объема грязевых масс дом фактически перевернуло. В ДЧС Алматы позже уточнили, что правильнее этот оползень называть оплывиной – сходом поверхностного слоя земли грязеподобной структуры. Причина – переувлажнение грунта техногенного характера. Но основной причиной трагедии можно смело считать так называемый человеческий фактор. Утром 9 января на встрече с населением Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев заявил о необходимости усиления контроля за хаотичной застройкой в городе, включая предгорье.  Он отметил, что запрет строительства на горных склонах с крутизной более 15 градусов был предложен и поддержан маслихатом еще в июне 2022 года. 

По словам градоначальника, в акимате намерены активно продолжать начатую работу, а трагедия в Алматы доказала необходимость дальнейшего усиления контроля за строительством в предгорной местности. 

"Мы внесли свои предложения, потому что ИЖС сегодня строится без должного контроля – в уведомительном порядке. Техусловия выдаются автоматически, тоже много вопросов, как на самом деле ведется подключение к сетям", – прокомментировал Ерболат Досаев.

Говоря иначе, оползень в Алматы обнаружил огромную дыру в контроле государства за строительством в предгорных районах южной столицы. Тем временем многие комментаторы в социальных сетях обрушивают свой гнев на чиновников Алматы.

"Вы на минуточку представьте, сколько людей могут погибнуть при землетрясении. Понастроили многоэтажек друг на друге без всяких строительных норм. Вот где будет трагедия!" – возмущаются одни.

"Все дома в предгорьях Алматы подвержены подобному. Подумайте, прежде чем строить в предгорьях", – предупреждают другие.

Два угасших сердца

Игорь Мажинов и Аброр Турсунов были словно из разных миров. Один – казахстанский предприниматель, другой – советский и узбекский актер.

Как сообщили СМИ 8 февраля, Игорь Мажинов умер во время операции на сердце, не дожив до своего 52-летия всего несколько дней. По информации казахстанских интернет-ресурсов, он являлся кандидатом экономических наук, защитил диссертацию в Российской академии наук (Москва). Занимал руководящие должности в ОАО Vertex, АО "Альянс банк", АО "Гостиница "Достык", ТОО "Корпорация ХОЗУ". Был председателем правления и членом совета директоров АО Bank RBK, одним из организаторов футбольного клуба "Мегаспорт" (ФК "Астана"). Также некоторые СМИ напомнили, что Игорь Манжинов проходил по делу о хищении в АО Bank RBK 144 млн тенге и получил в 2021 году наказание в виде семи лет ограничения свободы.

Артист Аброр Турсунов ушел из жизни 7 февраля. Он больше известен старшему поколению зрителей. Актер дебютировал в кино в конце 1970-х годов. В его творческом багаже – участие в фильмах "Дуэль под чинарой", "Какие наши годы!", "Бабушка-генерал", "Последняя инспекция", "Тайное путешествие эмира", "Шок", "Прощай, зелень лета", "Гончар и горшок", "Двое на голой земле", "Горечь падения".

"Актер долгое время боролся с тяжелой болезнью. Какой именно, не уточняется. В 2019 году он рассказал журналистам, что перенес операцию на шее и инсульт. Плохое самочувствие артист связывал с неправильным питанием и стрессом", – пишет по поводу смерти Аброра Турсунова сайт "Хибины".

В СМИ не сообщается, сколько лет было актеру.

"Министерство культуры выражает глубокие соболезнования родным и близким актера Аброра Турсунова. Его светлая память останется навсегда в сердцах его поклонников и зрителей", – сказано в некрологе министерства культуры Узбекистана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться