Двух казахстанцев обвинили в уклонении от уплаты налогов в Румынии

1938

Нанесенный ущерб оценивается минимум в 8 млн евро по текущему курсу.

Двух казахстанцев обвинили в уклонении от уплаты налогов в Румынии Фото: finobzor.ru

Румынские обвинители из центрального бюро директората по расследованию организованной преступности и терроризма (DIICOT) объявили 17 февраля, что они передали в Бухарестский суд дела четырех обвиняемых в действиях по уклонению от уплаты налогов, осуществленных при нахождении на руководящих должностях внутри группы в нефтяной отрасли, работающей на территории Румынии. Об этом сообщает Romania Insider.

Двое обвиняемых являются гражданами Румынии, а другие двое имеют казахстанское гражданство. Якобы нанесенный ущерб оценивается в 38 млн румынских леев, что примерно равно 8 млн евро по текущему обменному курсу. В ходе процедур 19,2 млн румынских леев были возвращены, однако агентство по сбору налогов ANAF все еще требует выплаты на 39,5 млн румынских леев. Скорее всего, эта сумма включает проценты и штрафы к основной части оставшейся налоговой претензии на 18 млн румынских леев, уточняет издание.

Источники, ознакомленные с ходом расследований, на которые ссылается сайт news.ro, утверждают, что нефтяной группой является Rompetrol, контролируемая "КазМунайГазом". Судя по переводу сообщения этого портала с румынского на русский через переводчик Google, один из обвиняемых находится в России.

С января 2010 года по октябрь 2013 года трое из обвиняемых вместе с другими лицами якобы создали и, соответственно, оказывали содействие ОПГ с целью совершения преступлений по злоупотреблению влиянием, уходу от налогов и отмыванию денег, утверждают обвинители.

Румынской нефтяной группой Rompetrol ранее владел ныне покойный миллиардер Дину Патрициу, он приватизировал ее у государства. В 2007 году "КазМунайГаз" купил 75% акций холдинга, а в 2009 году еще 25%. Сейчас голландская компания KMG International, напрямую аффилированная с "КазМунайГазом", через 54,63% акций Rompetrol Rafinare владеет контролирующими долями в румынских НПЗ Vega и Petromidia. Оставшиеся доли – по 44,7% и 0,7% – принадлежат румынскому правительству и публичным инвесторам.

В январе inbusiness.kz писал, что "КазМунайГаз" и KMG International изучали возможные последствия применения налога на сверхприбыль в Румынии. Он может использоваться румынским правительством, исходя из европейского законодательства, для нефтегазовых компаний, чья экономическая деятельность как минимум на 75% в обороте реализуется в сфере добычи или переработки нефти, поясняется в ответе минфина страны на запрос inbusiness.kz.

Читайте также: 

"Транснефти" нужна конкретика по экспорту нефти Казахстана в Германию по трубопроводу "Дружба"

Экспорт нефти приостановил Казахстан по трубе Баку – Тбилиси – Джейхан

Цены на нефть пошли вниз

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться