Дычко продолжил серию побед нокаутом

2755

Казахстанский супертяжеловес Иван Дычко в ночь с 10-го на 11 мая провел свой восьмой бой на профи-ринге и одержал восьмую досрочную победу в карьере.

Дычко продолжил серию побед нокаутом

Восьмой бой 28-летнего казахстанского супертяжеловеса (свыше 90,7 килограмма) Ивана Дычко стал для него особенным: 11 мая по времени Нур-Султана он в восьмом своем поединке на профи-ринге в развлекательном комплексе Seminole Hard Rock Hotel and Casino в Голливуде (штат Флорида, США) в шестираундовом бою встретился с 48-летним американцем Рэйем Остином.

Послужные списки этих боксеров разнились категорично: у Дычко до сих пор было семь побед в семи боях и все семь – нокаутом. Американец провел на ринге 42 боя, 29 из них выиграл, причем 18 – нокаутом, в девяти потерпел поражения, четыре свел вничью. Помимо этого, в списке Остина имелся бой с Владимиром Кличко за титулы чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям IBF и IBO.

Оппонент имел преимущество над казахстанцем не только в опыте, но и в весе: накануне боя, во время последнего взвешивания вес Дычко составил 108,4 килограмма, а Остин показал на весах 137,4 килограмма. Таким образом, американец перевесил казахстанца на 29 килограммов, но это ему не помогло – Дычко победил техническим нокаутом в третьем раунде.

Таким образом, Иван Дычко одержал восьмую победу в профессионалах и восьмую – нокаутом, а американец потерпел десятое поражение в карьере. Менеджер казахстанского супертяжеловеса Зия Алиев при этом заявил, что его подопечный мог завершить шестираундовый бой с 48-летним американцем гораздо раньше третьего раунда.

"Иван в третьем раунде остановил Рэя Остина техническим нокаутом из-за травмы соперника. Он мог бы остановить его в первом раунде, очень мощно попал несколько раз, но тренер Дерек Сантос сказал Ивану, чтобы он не торопился, побольше поработал. Не торопился, потому что все время, когда попадаешь несколько раз, начинаешь уже налетать на соперника, стараться быстро завершить, но Дерек Сантос остановил Ивана, чтобы он работал. В итоге в третьем раунде Иван все равно остановил оппонента", – сказал Алиев в интервью интернет-порталу Sports.kz.

Ранее стало известно, что Дычко должен вернуться на ринг после десятимесячного простоя: в профи бронзовый призер Олимпиад-2012 и 2016 дебютировал в сентябре 2017 года и выиграл нокаутом все семь боев в США, 48-летний же Остин в феврале вернулся на профи-ринг после трехлетней паузы.

Тем временем на майские праздники чемпион Олимпиады-2016 Евгений Тищенко оценил вероятность повторной встречи со своим соперником по финалу Игр казахстанцем Василием Левитом. Напомним, что в Рио эти боксеры встретились в решающем бою в весовой категории до 91 килограмма и россиянин одержал победу благодаря сомнительному решению судей. С 2018 года Тищенко выступает в профи, где провел четыре победных поединка, из них два выиграл досрочно, Левит же остался ради Олимпиады в Токио в любителях.

"Возможно, мы с ним встретимся на профи-ринге: я так понимаю, он еще хочет остаться в олимпийском цикле до Токио, – сказал Тищенко в интервью изданию "Советский спорт". – Тем не менее, если он перейдет в профессионалы и это будет актуально, то мы сделаем матч-реванш. Это действительно будет интересно и вызовет ажиотаж", – считает он.

Напомним, что в конце апреля этого года трехкратный чемпион Азии Василий Левит на очередном континентальном первенстве в Бангкоке в полуфинале в весовой категории до 91 килограмма потерпел сенсационное поражение от южнокорейца Кима, который впоследствии стал чемпионом Азии. В третьем раунде серебряный призер Олимпиады-2016 Левит дважды оказался на канвасе после точных ударов Хьена Кю Кима, после второго падения Василия рефери остановил поединок, засчитав досрочную победу корейскому спортсмену. Таким образом, Василий Левит стал бронзовым призером ЧА-2019.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться