"Будет сильный чемпионат – будет сильная сборная"

2033

Руководитель администрации президента РК Адильбек Джаксыбеков вернулся на пост президента Казахстанской федерации футбола.

"Будет сильный чемпионат – будет сильная сборная" Фото: kff.kz

Официальное избрание Адильбека Джаксыбекова на пост главы федерации, которую он уже возглавлял в период с 2007 по 2014 год, произошло 10 февраля в ходе внеочередной конференции федерации. Но выборы были безальтернативными: с момента подачи в отставку предыдущего президента Сеильды Байшакова 10 января этого года и до настоящего времени никто больше кандидатур на пост главы КФФ не выдвигал. Кандидатура же Адильбека Джаксыбекова, который, помимо руководства в АП, занимает пост президента федерации легкой атлетики, была выдвинута всеми региональными федерациями футбола Казахстана.

В общем, когда в субботу, 10 февраля, на внеочередной конференции за нового президента единогласно проголосовали все 33 ее делегата, особой сенсацией это не стало. Гораздо больше всех волновали два других вопроса: намерен ли Адильбек Джаксыбеков "совмещать" руководство королевой спорта в Казахстане и президентство в федерации спорта № 1, а также что он собирается менять в казахстанском футбольном хозяйстве. Ответ на первый вопрос в приветственной речи  нового президента прозвучал достаточно размыто: из слов Адильбека Джаксыбекова можно было сделать вывод о том, что, по крайней мере, какое-то время совмещение неизбежно.

"Хочу поблагодарить за доверие, футбол – это такой вид спорта, который не может сравниться ни с одним другим по влиянию и по интересу, по тому, какую массу людей объединяет, сколько имеет болельщиков, фанатов, и какой интерес вызывает любое, даже маленькое в нем событие", – сказал Адильбек Джаксыбеков.

"Я еще возглавляю федерацию легкой атлетики Казахстана – это совсем другое, никакого сравнения, другое отношение и совершенно другие параметры, финансовые в том числе. И отношение к победам и поражениям. Когда в футболе пару раз выиграл – тебя носят на руках, и если проиграл, то готовы растоптать. Общественность и мы сами требовательно относимся к футболу", – добавил он.

При этом он заявил, что Сеильда Байшаков "будет продолжать" деятельность в организационных структурах казахстанского футбола, не уточнив, правда, в каком качестве. Экс-президенту федерации, кстати, в ходе конференции присвоили звание "Почетный деятель Казахстанской федерации футбола". А новый глава федерации, комментируя основную причину перестановок в КФФ – неудовлетворительные результаты сборной страны по футболу в прошлом году (шесть проигранных матчей из семи), подчеркнул, что вешать всех собак на ее экс-наставника Александра Бородюка нельзя.

"Конечно, есть проблемы, сборная выступает не так, как нам хочется, – сказал Адильбек Джаксыбеков. – Но это рабочий вопрос. Я тоже не поддерживал последнего тренера – не с точки зрения репутации или квалификации. Вся его подготовка и заслуги говорили о том, что он достоин, единственное, не получилось на посту главного тренера "Кайрата", но ведь не тренер играет на поле. Я помню, мы Аллегри приглашали, так он запросил бюджет как у двух наших казахстанских клубов", – подчеркнул он.

После чего пунктирно озвучил свое видение развития казахстанского футбола, которое сводится к известной формулировке: "Сильные клубы – сильная сборная".

"Сейчас чемпионат страны стал конкурентоспособным, по комментариям иностранной прессы мы видим, что многие следят за казахстанским футболом", – сказал новый глава КФФ.

"В каждом регионе работают детские центры, мы взяли за основу германскую систему. Тренеры специально обучаются, проходят тестирование. Коллеги считают эту систему одной из лучших. Те, кто объективно разбирается в футболе, понимают, что если говорить о системном развитии, то казахстанский футбол развивается, нам нужно развивать внутренний чемпионат, тогда будет сильная сборная. И закрыться и играть только своими футболистами тоже нельзя", – добавил он.

После чего пообещал, что деятельность нового руководства КФФ будет максимально открытой. Напомним, что президент федерации футбола в Казахстане избирается на срок в четыре года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться