Джаксыбеков отметил прогресс казахстанского футбола

3325

Президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков поздравил представителей самого популярного в стране вида спорта с Днем казахстанского футбола.

Джаксыбеков отметил прогресс казахстанского футбола

Дата 25 апреля выбрана в качестве профильного праздника казахстанских футболистов не случайно – 18 лет назад именно в этот день Казахстан стал участником Союза европейских футбольных ассоциаций, перейдя из азиатского футбольного пространства в европейское. За это время казахстанский футбол сделал заметный шаг вперед и на уровне национальной сборной, которая в последнем евроотборе большую часть дистанции не теряла шансы зацепиться за путевку в финальную часть Чемпионата Европы, так и на уровне клубов.

"Астана" за последние несколько лет не только стала завсегдатаем групповых этапов еврокубков, но и пробилась первым из казахстанских клубных команд в весеннее плей-офф Лиги Европы. По мнению президента КФФ, все это свидетельствует о правильности вхождения казахстанского футбола в европейское пространство и о постоянном прогрессе казахстанских футболистов на фоне более сильных, чем в Азии, соперников.

"За этот период казахстанский футбол сделал закономерный шаг вперёд и, совершенствуясь, укрепил свои позиции, - утверждает Джаксыбеков. -  Выступая под эгидой УЕФА, то есть в наиболее высококлассной среде для роста мастерства, наши футболисты и тренеры демонстрируют стабильный прогресс. Казахстанская сборная способна дать бой грандам, а наши клубы добиваются выхода в групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. Достигнутые результаты служат стимулом для дальнейшего роста и покорения новых вершин", - считает он.

Фундаментом профессионального футбола в стране остается развитие детско-юношеского и массового футбола, и президент КФФ обещает, что возглавляемая им федерация продолжит поддерживать и дополнять систему подготовки казахстанских футболистов с самого их юного возраста, не упуская при этом из поля внимания развитие футзала, женского и пляжного футбола.

"Не сомневаюсь, что вскоре нам удастся преодолеть возникшие трудности, и наша любимая игра снова продолжит радовать нас зрелищными матчами и положительными эмоциями. С праздником, дорогие друзья! Вперёд, футбол! Алға, Қазақстан!", - пишет Джаксыбеков.

Также поздравление казахстанских футболистов и болельщиков с Днем футбола пришло из далеких Нидерландов: полузащитник сборной Казахстана и голландского "Хераклеса" Александр Меркель поздравил соотечественников с этим праздником на своей страничке в Twitter.

"Уважаемые любители казахстанского футбола. Хочу поздравить игроков, тренеров, болельщиков и других соратников с Днем казахстанского футбола, пожелать крепкого здоровья. С праздником, алга, Казахстан", - написал Меркель, прикрепив к тексту свои фотографии в футболке национальной сборной.

Отметим, что клуб Меркеля остался без еврокубков после того, как сезон-2019/20 чемпионата Нидерландов был закончен досрочно из-за пандемии коронавируса. В результате в Лигу Чемпионов Королевский футбольный союз Нидерландов делегирует занимавший первое место после двух третей чемпионата "Аякс" и расположившийся на второй строчке "АЗ Алкмаар", а в Лиге Европы выступят "Фейеноорд" (третье место), ПСВ "Эйдховен" и "Виллем II" (четвертое и пятое место после двух третей чемпионата Нидерландов соответственно).

"Хераклес", за который выступает Меркель, на момент остановки сезона занимал восьмое место, при этом контракт казахстанца, который в незавершенном розыгрыше голландского чемпионата провел 28 матчей, забил два мяча и отдал четыре результативные передачи, истекает 30 июня этого года. Руководство "Хераклеса" дало понять, что хочет сохранить казахстанского хавбека в своих рядах, сам Меркель уже сейчас может выступать в роли свободного агента – и подыскивать себе команду, которая будет участвовать в еврокубках.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться