Джукембаев уложил Мартинеса за 68 секунд

4940

Боксер из Казахстана Батыржан Джукембаев закрыл свое поражение пуэрториканскому нокаутеру Субриэлю Матиасу досрочной победой над мексиканским боксером Хуаном Хосе Мартинесом.

Джукембаев уложил Мартинеса за 68 секунд

В мае 2021 года Джукембаев, на счету которого тогда было 18 побед в 18 боях, в отборочном поединке по версии IBF в первом полусреднем (до 63,5 килограмма) весе за право стать обязательным претендентом на этот пояс встретился в Калифорнии с Матиасом, который до этого выиграл 16 боев – и все 16 досрочно, передает inbusiness.kz. Джукембаев продлил список этого рекорда пуэрториканца, проиграв ему после семи раундов – на восьмой отрезок секунданты казахстанца не выпустили.

На сей раз Джукембаеву достался не такой мощный, но зато опытный соперник – мексиканец Мартинес провел на ринге 38 боев, из них десять проиграл, зато из 28 побед двадцать одержал досрочно. Бой Джукембаева и Мартинеса был включен в андеркард вечера бокса в канадском Монреале с главным событием – схваткой за титулы чемпиона мира в полутяжелом весе по версиям WBC и IBF Артур Бетербиев — Маркус Браун.

Джукембаев на взвешивании оказался легче своего соперника, но это не помешало ему превратить поединок против Мартинеса в одностороннее избиение: утром в субботу по времени Нур-Султана казахстанец завершил свой поединок в первом раунде, всего за 68 секунд. Джукембаев без раскачки бросился на оппонента, тот пытался отвечать ударами на удары, но силы были не равны – и через минуту с небольшим мексиканец, пропустивший серию, рухнул на канаты.

Рефери не стал продолжать этот бой, зафиксировав 19-ю победу Джукембаева – и 14-ю досрочную. При этом канадские журналисты, в частности, сотрудник ресурса RDS.ca Франсис Паквин считают этот бой бессмысленным: по их мнению, мексиканец вышел в ринг совершенно не готовым к противостоянию, а казахстанец, переступивший 30-летний возрастной порог, мог бы тщательнее отбирать соперников. И попытаться вновь попасть на титульную тропу до конца карьеры.

Совершенно иного мнения о поединке Джукембаева и Мартинеса придерживаются российские любители бокса – авторы канала Youtube-канал "Боевая провинция" отметили, что Мартинес является боксером, который всегда идет в атаку, и для того, чтобы заставить его действовать вторым номером, нужно самому иметь хорошую физическую готовность и тактическую выучку. Так что доминирование Джукембаева в бою с таким соперником, по их мнению, дорогого стоит.

"Джукембаев мне нравится как боец: жесткий, настырный, смелый, не убегающий. Одним словом — воин. Только его нужно исправить и дать ему то, чего ему не хватает. Это должны сделать тренеры. Они должны показать ему, что нужно делать, когда попадется такой боец, который работает в такой манере, как Матиас, что нужно повышать, что нужно улучшать — функционалку, количество ударов, блок поднять", - отмечают авторы российского Youtube-канала.

Между тем, в Нур-Султане накануне прошла церемония взвешивания участников вечера бокса 18 декабря, в главном поединке которого казахстанец Данияр Елеусинов (10 побед в 10 боях, 6 из них досрочные) встретится с аргентинским боксером Хуаном Эрнаном Леалем (15 побед при 1 поражении, 4 победы нокаутом). Соперники оспорят владение вакантным титулом чемпиона мира в полусреднем (до 66,6 килограмма) весе по версии IBO. По итогам взвешивания оба соперника успешно уложились в лимит своего дивизиона: Елеусинов показал на весах 66,4 килограмма, а вес Леаля составил 66,5 килограмма.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться