ЕБРР внес казахстанские компании в черный список

9807

Причинами для публичного шельмования являются якобы выявленные случаи мошенничества.

ЕБРР внес казахстанские компании в черный список Фото: Inbusiness.kz

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) за последние полгода внес две казахстанские компании в свой черный список так называемых неправомочных лиц (ineligibleentities), передает inbusiness.kz. Информация о недавно дисквалифицированных поставщиках товаров или услуг из Казахстана размещена на специальной страничке под названием ineligibleentities международного финансового института. 

Источник: https://www.ebrd.com/ineligible-entities.html

Так, свои санкции ЕБРР применил против столичного ТОО "КС-Групп" с октября прошлого года до апреля 2025 года за якобы имевшую место быть мошенническую практику (fraudulentpractice). Судя по информации, найденной в Интернете с использованием ее названия и опубликованного банком адреса, "КС-Групп" ранее занималась поставкой оборудования, техники и материалов для железной дороги. Другой санкционированной мишенью иностранного фининститута с декабря 2023 года по декабрь 2026 года, также якобы из-за мошенничества, стало ТОО "Агидель-Ас". На сайте компании указывается, что эта строительно-монтажная организация обладает серьезным опытом в крупных проектах водоснабжения городов и районных центров, строительстве сетей теплоснабжения, котельных, насосных станций.

Отметим, что "КС-Групп" и "Агидель-Ас" были продублированы в качестве дисквалифицированных лиц на аналогичные сроки в черных списках Всемирного банка и Азиатского банка развития (АБР) с подачи ЕБРР. 

Стоит дополнить, что в другом списке, опубликованном на той же странице сайта ЕБРР, под названием "Санкции на основе обнаружений третьих сторон", в 2023 году также добавились несколько юрлиц и физлиц из Казахстана: Фархад и Рабин Амраевы, а также компании A3 Commerce и AltocomAsia. Кроме мошенничества, им вменили еще и якобы воровство (theft).

Сейчас, к сожалению, казахстанские лица прямо-таки доминируют в неблагополучных списках ЕБРР, что не красит страну. Более того, после ознакомления с ними возникает ощущение, что из-за мошенников Казахстан не является безопасной юрисдикцией для ведения бизнеса.

С другой стороны, в списке, сформированном ЕБРР с подачи третьих сторон, еще находится экс-гендир KazakhstanKagazy с гражданством Кипра/Сент-Китс и Невис Максат Арип, чья дисквалификация заканчивается в июне этого года. На днях сообщалось, что он был задержан в ОАЭ по подозрению в особо крупном мошенничестве по запросу национального бюро Интерпола МВД Казахстана. Неясно, будет ли ЕБРР участвовать в уголовном процессе против Максата Арипа после экстрадиции, однако сам факт его преследования подтверждает, что правоохранительные органы в стране ведут борьбу с бизнес-мошенничеством. 

Напомним, год назад inbusiness.kz писал о санкциях, введенных Всемирным банком против казахстанской компании. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться