Единая лига ВТБ: "Астана" завершила сезон поражением в Минске

2884

Казахстанский клуб занял итоговое 11-е место в турнире с 12 участниками.

Единая лига ВТБ: "Астана" завершила сезон поражением в Минске Фото: pbcastana.kz

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана завершил розыгрыш Единой Лиги ВТБ поражением от аутсайдера турнира, "Минска", на его площадке, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" по окончании первой части регулярного сезона нынешнего розыгрыша Единой Лиги ВТБ, турнира трех стран (России, Казахстана и Белоруссии) оказалась во второй группе, где разыгрывались всего две путевки в плей-офф. Шансы на попадание в четвертьфиналы казахстанский клуб потерял еще в начале марта, после чего проиграл еще семь матчей подряд – и в Минск приехал в качестве предпоследней команды турнира. Хуже "Астаны", одержавшей всего пять побед в 31 предыдущем матче, был только "Минск", выигравший в регулярке всего две игры.

Соотношение личных встреч в этом сезоне также было в пользу "Астаны" – клуб из столицы Казахстана выиграл три из четырех поединков с белорусской командой в текущем розыгрыше. Турнирной мотивации в этой игре не было ни у хозяев, ни у гостей – "Минск" при любом раскладе оставался последним, "Астана" – предпоследней в итоговой таблице регулярного розыгрыша. Поэтому оба коллектива с первых минут сделали ставку на результативный баскетбол: "Астана" совершила рывок 5:0 за минуту, на что "Минск" ответил попаданиями Зака Смита и Алексея Тростинецкого.

На площадке завязалась упорная борьба, в которой гости постоянно были на шаг впереди: "Астана" постепенно отрывалась от соперника, и в самой концовке четверти Валерий Лиходей, проводящий едва ли не лучший матч в сезоне, подарил казахстанской команде двузначный перевес – 30:20. Во второй 10-минутке гости продолжили наращивать преимущество, доведя его до +16 (42:26) к середине четверти. И тут "Минск" начал постепенно возвращаться в игру за счет быстрых атак, сократив отставание к большому перерыву до 11 очков, 37:48.

Начало третьей четверти было обескураживающим для гостей – за первые пять минут "Астане" удались всего две результативные атаки, в то время как практически каждый проход баскетболистов "Минска" к чужому кольцу завершалась точным броском. В результате за 15 минут до конца матча счет был уже равным, 53:53, а к концу третьей четверти "Минск" уже вел с отрывом в 9 очков, 62:53. В зачине финального отрезка гости попытались переломить эту тенденцию, первыми поразив чужое кольцо, но хозяева паркета тут же нарастили отрыв до 15 очков – 70:55. Этот отрыв хозяева сохранили до самого конца игры - 84:69.

"Поздравляю соперника с заслуженной победой, что касается нас, мы тоже хотели закончить чемпионат на мажорной ноте, особенно с учетом того, что в регулярном сезоне мы с соперником уже встречались и обыгрывали его, - сказал по окончании матча главный тренер "Астаны" Олег Киселев. - Это показала первая половина, хотя было достаточно много претензий к команде по поводу подбора на своем щите. Но во второй половине, объективно говоря, у нас просто закончился "бензин" в нападении — в связи с тем, что за последние 10 дней мы проводили четвертую игру на выезде, с двойными перелетами. Это очень тяжело физически, морально. Но парни держались первую половину, а во второй просто по объективным причинам закончился ресурс".

Белорусская команда с тремя победами остается на 12-й позиции, "Астана" с пятью викториями занимает итоговое 11-е место. В плей-офф из этой группы выходят пермская "ПАРМА" и саратовский "Автодор", в активе которых – 16 и 15 побед соответственно. "Автодор" в четвертьфинале сыграет с московским ЦСКА, "ПАРМА" – с казанским "УНИКСОМ", в двух других четвертьфиналах сыграют "Нижний Новгород" – "Локомотив-Кубань" и "Зенит" – "МБА". "Астана" же теперь сосредоточится на регулярном сезоне Национальной баскетбольной лиги Казахстана, теневым лидером которой она является на данный момент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться