Единая лига ВТБ: "Астана" не попадает в плей-офф

2793

У казахстанского клуба осталось шесть матчей второго этапа при необходимости семи побед.

Единая лига ВТБ: "Астана" не попадает в плей-офф Фото: pbcastana.kz

Баскетбольный клуб "Астана" в субботу в очередном матче второго этапа Единой лиги ВТБ проиграл дома "ПАРМЕ" и лишился шансов на попадание в плей-офф турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В первой части нынешнего регулярного сезона баскетбольного первенства, в котором играют клубы из России, Казахстана и Белоруссии, "Астана" завершила на предпоследнем, одиннадцатом месте с четырьмя победами. В прежние сезоны казахстанский клуб уже завершил бы сезон, но в текущем розыгрыше регулярка разыгрывается в два этапа: в первую группу попали шесть лучших клубов по итогам первого этапа, они гарантированно будут участвовать в матчах на выживание и теперь выясняют, кто из них стартует с первых четырех позиций, дающих преимущество своей площадки.

"Астана" же на втором этапе вместе с пермской "ПАРМОЙ", "Самарой", саратовским "Автодором", красноярским "Енисеем" и "Минском" борется за две оставшиеся путевки в четвертьфинал. Поскольку во вторую часть регулярки команды переходили с набранными в первой части очками, казахстанский баскетбольный клуб оказался на пятом месте в этой шестерке. Лидировали в этой шестерке "ПАРМА" и "Самара", одержавшие в первой части сезона одиннадцать и десять побед соответственно, "Астана" начала второй этап с домашнего поражения от "Енисея", потом обыграла дома "Минск", после чего на выезде уступила "Самаре".

После чего претензии "Астаны" на плей-офф стали призрачными – на одну из двух путевок в решающую стадию турнира казахстанский клуб мог бы претендовать только в том случае, если бы выиграл все семь оставшихся матчей, да и то в случае постоянных проигрышей "ПАРМЫ" или "Самары". Для начала "Астане" необходимо было дома одолеть "Самару" 4 марта – пермяки приехали в столицу Казахстана не в лучшем настроении, поскольку проиграли два последних матча: "Енисею" в Красноярке 12 февраля и "Автодору" дома 26 февраля. В результате саратовцы потеснили пермяков со второй строчки, и в Астану "ПАРМА" ехала за победой. 

На победу рассчитывал и главный тренер "Астаны" Олег Киселев, под руководством которого национальная сборная недавно неудачно завершила отбор к чемпионату мира 2023 года. Наставник хозяев паркета перед игрой заявил о необходимости в матче с одним из лидеров группы минимизировать потери мяча и выиграть борьбу под щитами, как под своим, так и под чужим. В первой четверти матча баскетболистам "Астаны" это удалось, и они завершили стартовую десятиминутку с отрывом в четыре очка от соперников – 17:13. А к большому перерыву преимущество хозяев выросло до +7, 37:30.

Однако отпраздновать победу над лидером "Астане" в субботу не удалось – в третьей четверти гости резко взвинтили темп и к заключительному отрезку матча вели с преимуществом в шесть очков, 58:52. Хозяева в заключительной четверти сделали все возможное для того, чтобы одержать шестую победу в нынешнем розыгрыше: к концу четвертой десятиминутки "Астана" не только отыгралась, но и минимально вела в счете, 70:69. И тут гостям удался точный трехочковый, а потом перехват и быстрая контратака, которые и предопределили исход матча – 74:73 в пользу пермяков, возвращающихся на первое место этой группы с 12 победами.

Для казахстанского же клуба оставшиеся шесть игр особого турнирного значения уже не имеют, поскольку у идущей второй "Самары" – также 12 побед, у "Астаны" же в активе всего пять викторий при шести оставшихся матчах в сезоне. То есть в число двух лучших клубов в этой шестерке казахстанская команда уже не попадает даже чисто математически. Следующий матч "Астана" проведет 9 марта на своем паркете против саратовского "Автодора", продолжающего преследование лидеров.

Читать по теме:

Единая лига ВТБ: "Астана" в третий раз в сезоне проиграла "Самаре"

"Астана" и "Ирбис" сойдутся в финале Кубка РК по баскетболу

"Астана" выиграла Кубок Казахстана по баскетболу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться