Казахстан завершил отбор к ЧМ-2023 по баскетболу поражением в Австралии

14470

Казахстанцам не хватило одного балла для завоевания путевки в финальную стадию Кубка мира.

Казахстан завершил отбор к ЧМ-2023 по баскетболу поражением в Австралии Фото: smi24.kz

Мужская сборная Казахстана по баскетболу завершила квалификацию на чемпионат мира 2023 года гостевым поражением от лидера своей группы, сборной Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстан прошел в квалификации к чемпионату мира (он же – Кубок мира FIBA) через два этапа в отборочной зоне Азия/Океания: на первом этапе он в своем квартете выиграл пять игр из шести, кроме заключительного матча с командой Бахрейна. Проиграв в этой игре, казахстанские баскетболисты вышли во второй раунд отбора с 6-ю "золотыми" очками из 8-ми возможных – и дали возможность выйти во второй этап сборной Бахрейна, опередившей благодаря виктории в Нур-Султане сборную Сирии. И, как выяснилось теперь, именно это домашнее поражение лишило в итоге казахстанцев путевки в финальную стадию ЧМ.

Во второй части квалификации в группе F казахстанцам предстояло сыграть шесть матчей с командами Австралии, Японии и Китая, все они были казахстанской дружиной проиграны, крайнее поражение сборная РК потерпела в четверг, 23 февраля, на выезде, от сборной КНР, обосновавшись на пятой строчке таблицы своей группы во втором круге квалификации. Но даже после этого у сборной Казахстана сохранялся шанс на завоевание одной из путевок в финал, поскольку сборная Японии, как одна из стран-хозяек финальной стадии, выйдет туда автоматически: таким образом, третья путевка доставалась четвертой сборной в этой группе.

А от занимающей четвертую строчку сборной Ирана казахстанскую дружину перед заключительными матчами отбора отделяло всего одно очко, обе команды проводили свои матчи 26 февраля утром по времени Астаны на выезде: иранцы играли в Китае, казахстанцы – в Австралии. И Китай, и Австралия гарантировали себе путевки в финальную стадию до этих матчей, Казахстану необходимо было, чтобы сборная Поднебесной обыграла бы иранцев – тогда в случае победы в Мельбурне команда РК набрала бы одинаковое количество очков с персами, но обошла бы эту команду по результатам очных встреч на первом этапе, где казахстанцы дважды победили.

Китай свою часть задачи сделал, обыграв рано утром в воскресенье иранцев со счетом 86:74, а вот выполнить свою часть задачи казахстанцам было достаточно сложно: австралийцы регулярно участвуют в финальных розыгрышах мировых первенств, в 2019-м году в КНР они дошли до полуфинала, став в итоге четвертыми. На Летних Олимпиадах "бумеры" четырежды доходили до полуфиналов, и, хотя ни разу не завоевали бронзу, являлись фаворитами в заключительном матче с соперниками из Казахстана, даже выставив экспериментальный состав. Тем более, что первую встречу этих команд нынешнего отбора в Астане австралийцы выиграли достаточно легко.

Не испытывала особых затруднений сборная Австралии и в домашнем матче в Мельбурне утром в воскресенье – стартовый рывок хозяев паркета (5:0) перерос в их преимущество в восемь очков по итогам первой десятиминутки (21:13). В начале второго отрезка казахстанцы сумели сократить отставание до трех очков (20:23), но уже к середине четверти австралийцы ушли в разгромный отрыв, 44:22. После большого перерыва этот хозяйский отрыв только наращивался – от 79:38 по итогам третьей четверти до 98:53 по итогам всего матча. Этот результат больше всего устроил иранцев, которые теперь вместе с командами Австралии, КНР и Японии примут участие в финальной стадии ЧМ, который пройдет сразу в трех азиатских государствах – Японии, Филиппинах и Индонезии с 25 августа по 10 сентября 2023 года.