Экибастузцам отключат ТЭЦ

Управляющая компания приняла решение остановить нынешним летом Экибастузскую ТЭЦ, чтобы минимизировать убытки.

Экибастузцам отключат ТЭЦ

На днях руководство ТОО "Экибастузтеплоэнерго" выступило с официальным заявлением о том, что нынешним летом Экибастузская ТЭЦ будет остановлена. Это означает, что три месяца у горожан будет только холодная вода и уже сегодня нужно бежать в магазин бытовой техники.

Подобного шага от монополиста следовало ожидать. Еще в декабре прошлого года головная организация – АО "Павлодарэнерго" заявило о необходимости увеличить тариф на тепло для потребителей города горняков с 4740 до 10326 тенге за Гкал.

Экибастузкие тепловые сети существуют с 1967 года. Их общая протяженность в городе составляет 422,51 км, из них на балансе компании – 342,302 км. Износ сетей составляет 78,99 %. Как было отмечено в ходе декабрьских слушаний представителями компании монополиста, предложенный тариф почти в два раза выше существующего. Но это необходимая мера при нынешней ситуации – практически полном износе сетей и необходимости проведения плановых ремонтов оборудования ТЭЦ. А с учетом повышения стоимости на уголь, воду и других материалов, вложения инвестиций тариф, по информации монополиста, является оправданным.

Как пояснил в ходе общественных слушаний генеральный директор АО "Павлодарэнерго" Олег Перфилов, проблема возникла не вчера:

"В Экибастуз в 1997 году пришла американская компания Access Industries. Кроме угольного разреза, они получили в управление и тепловые сети города. Для компании это была, скорее, социальная нагрузка. За время их управления, а это почти 10 лет, тариф не менялся. А вот в Павлодаре за эти годы тариф на тепло ежегодно плавно, но увеличивался на 5-7% (сейчас он составляет 1856,59 тенге за за Гкал с местных городских ТЭЦ)".

В итоге если сегодня в областном центре компания по производству тепловой энергии балансирует на уровне рентабельности, то в Экибастузе при нынешнем тарифе убыточность ТЭЦ и сетей планируема. На 2019 год она составляет 800 млн тенге для станции и 400 млн тенге для сетей. По словам Олега Перфилова, при нынешних затратах, даже если ничего не увеличивать (средства на ремонтную кампанию, зарплату и так далее), необходимо поднять тариф хотя бы на 35%. В итоге горожане на общественных слушаниях на увеличение тарифа не согласились.

В результате появилось нынешнее заявление. Как отмечено в нем компанией, летом "потери вырастают до 60%. При этом только 40% отпущенной энергии идет на подогрев горячей воды. Остановив ТЭЦ, мы сократим годовые денежные затраты на закуп угля и исходной воды. За три летних месяца сэкономим количество денежных средств, необходимое на закупку угля для одного месяца работы ТЭЦ в зимний период". Сумма этой экономии составит 200-250 млн тенге из общей суммы плановой убыточности.

К слову, по итогам 2018 года компания заняла 18-ю строчку среди 50 крупнейших частных компаний РК с выручкой в 49,88 млрд тенге и чистой прибылью в 7,6 млрд тенге. Таким образом, АО "Павлодарэнерго" продемонстрировало растущие позиции, поднявшись с 25-й строчки, на которой располагалось по версии экспертов Forbes Kazakhstan в 2017 году.

АО "Павлодарэнерго" занимается производством, передачей и распределением электрической и тепловой энергии. В структуру компании входят АО "Павлодарская распределительная электросетевая компания", ТОО "Павлодарские тепловые сети", ТОО "Павлодарэнергосбыт", ТОО "Экибастузтеплоэнерго".

Единственный акционер – АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация".

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться