Экономика Казахстана ускорилась в апреле

3465

Рост наблюдается в приграничных с Россией регионах и Алматы.

Экономика Казахстана ускорилась в апреле

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, в текущем году за 4 месяца экономика Казахстана выросла на 5% по сравнению с январем-апрелем прошлого года, передает inbusiness.kz.       

"В том числе рост в реальном секторе составил 4,8%, а в сфере услуг – 4,9%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании на 39,3%, сельском хозяйстве – на 26,5%, операциях с недвижимостью – на 10%, а также в промышленности – на 18,1%, в т. ч. в горнодобывающей промышленности – на 17,3% и обрабатывающей промышленности – на 7%",  сказал он.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской, Мангистауской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях.

По предварительным итогам в январе-марте 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 13,4% и составил 32,7 млрд долларов. 

Экспорт составил 18,7 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 8,1%, до 5,9 млрд долларов. Импорт товаров составил 14 млрд долларов.

В целом положительный торговый баланс составил 4,8 млрд долларов.

"Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 5,1%. Положительный рост зафиксирован в 16 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Костанайской, Северо-Казахстанской областях, в области Абай, а также в городе Алматы. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 35,9%, в том числе в автомобилестроении – на 41,2% и производстве электрооборудования – на 45,6%",  отметил министр.

Кроме того, по его словам, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 7,7%, продуктов нефтепереработки – на 2,8%, продукции химической промышленности – на 0,5%, напитков – на 6,9%, фармацевтической продукции – на 3,6% и легкой промышленности – на 34,9%.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 2%. При этом добыча газа выросла на 4,4%, добыча нефти – на 3,2%, добыча прочих полезных ископаемых – на 20,6%. Добыча металлических руд снизилась на 0,8%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 1,9%, добыча угля – на 9,9%.

Объем выполненных строительных работ увеличился на 15,4%. 

"Положительная динамика зафиксирована во всех регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в области Абай, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях. За январь-апрель текущего года введено более 4,3 млн кв. м жилья, что на 19,9% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в городах Алматы, Шымкенте и Астане, а также в Алматинской области",  продолжил Куантыров.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,6%. 

Положительный рост производства в отрасли зафиксирован во всех регионах. Наибольший рост показали Мангистауская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Западно-Казахстанская области.

"Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом: по всем показателям положительный рост отмечается в 10 регионах – в областях Абай, Улытау и Жетысу, а также Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, а также в городе Алматы",  уточнил он. 

Для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам Куантыров предлагает в ближайшей перспективе сконцентрироваться на: надлежащей реализации мер антиинфляционного реагирования и оказании мер поддержки отечественным производителям продовольственных товаров; эффективном проведении сезона строительных работ с обеспечением контроля за своевременным вводом в эксплуатацию строящихся объектов; активизации реальной работы по привлечению и сопровождении инвесторов на всех уровнях; поддержке выхода экспортеров на новые рынки и формировании альтернативных путей экспортных направлений; комплексной поддержке представителей бизнеса и обеспечении для них благоприятных условий.

Читайте по теме:

В Нацбанке назвали причины укрепления тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться