Экс-тренер GGG ставит на Бетербиева в бою с Биволом

4677

Абель Санчес уверен в победах выступающего под канадским флагом экс-россиянина в двух следующих его боях.

Экс-тренер GGG ставит на Бетербиева в бою с Биволом Фото: MARK ROBISON/GETTY IMAGES

Экс-наставник Геннадия Головкина Абель Санчес уверен, что Артур Бетербиев в 2024 году станет абсолютным чемпионом мира в полутяжелом (до 79,4 килограмма) весе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бетербиев, действующий чемпион мира по версиям WBC, WBO и IBF в полутяжелой весовой категории, начнет следующий год с защиты своих титулов в бою против британца Каллума Смита в ночь с 13 на 14 января в Квебеке. Экс-россиянин, выступающий ныне под канадским флагом, является явным фаворитом этого поединка, победитель которого позже сойдется с уроженцем Кыргызстана, имеющим российское гражданство, но перешедшим под киргизский флаг чемпионом мира по версии WBA в том весе Дмитрием Биволом. Бывший наставник GGG не сомневается, что Бетербиев Смита в ринге просто не заметит, а с Биволом испытает легкие для себя затруднения.

"Бетербиев побьет Бивола, несмотря на то, что Бивол — один из лучших в техническом плане бойцов, которых я видел за последнее время,  заявил Санчес в интервью Fight Hub TV. – Но я считаю, что Бетербиев его побьет за счет превосходства в мощи и силе. Он сперва измотает его, а затем и поймает одним решающим ударом. Тренер Бетербиева Марк Рэмсей очень умный специалист. Он видел, что Биволу не понравились удары по корпусу от Линдона Артура. Они поработают над тем, как доносить до цели эти удары. Бивол будет вынужден клинчевать. Но Бетербиев для него слишком физически сильный. Бетербиев — это крузер в теле полутяжа".

Санчес видит шансы Бивола в постоянном движении и выбрасывании ударов сериями, поскольку Бетербиев выглядит менее подвижным. Но мексиканский специалист не уверен в том, что Бивол сумеет таким образом нанести оппоненту серьезный ущерб, достаточный для победы. Хотя однажды такая тактика принесла Биволу успех – в бою с мексиканцем Саулем Канело Альваресом в мае 2022 года, когда Бивол, боксировавший тогда под российским флагом, просто не оставил судьям иного выбора, как отдать ему единогласно победу над Канело. Но тогда Канело поднялся из суперсреднего веса в полутяжелый, а для Бетербиева весовых перепадов не будет.

"Не думаю, что у Бивола получится с Бетербиевым та же история, что и с Канело,  утверждает Санчес.  Это с Альваресом у него получалось набрасывать сериями, а тот и не отвечал вовсе. Здесь такое не пройдет, это будет два абсолютно разных боя: Канело начинал карьеру в полусреднем весе, а Бетербиев всю свою жизнь боксирует в полутяжелом весе. Я тренирую чемпиона WBA в крузерах (в первом тяжелом весе, до 90,7 килограмма) Арсена Гуламиряна. Он как-то спарринговал с Артуром. И он говорит, что это был самый сильный боец, с которым он когда-либо стоял в паре. То есть и физически сильный, и очень тяжелые кулаки",  добавил он.

Напомним, что в конце декабря Бивол сообщил о подписании контракта на бой с победителем поединка Бетербиев – Смит. По его словам, его поединок за звание абсолютного чемпиона мира состоится весной нынешнего года, но не ранее апреля.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться