Экс-тренер первопроходца еврокубков из Казахстана возглавит "Андижан"

2488

Российский специалист Виктор Кумыков, более 10 лет проработавший в Казахстане, продолжит тренерскую карьеру в Узбекистане по данным издания championat.asia.

Экс-тренер первопроходца еврокубков из Казахстана возглавит "Андижан" Фото: kazfootball.kz

Кумыков, в бытность свою игроком защищавший ворота волгоградского "Ротора" и "Спартака" из Нальчика, является одной из знаковых тренерских фигур в истории казахстанского футбола. Именно под его руководством карагандинский "Шахтер" в сезоне 2013/14 годов первым из казахстанских клубов пробился в групповой этап еврокубков (Лиги Европы).

И нашумевшая история с жертвоприношением карагандинцами барана перед матчем квалификации Лиги Чемпионов с шотландским "Селтиком" с последующим сенсационным поражением европейского клуба "Шахтеру" – также из периода тренерства Кумыкова, который с карагандинцами взял два золота КПЛ, один кубок и один суперкубок Казахстана. Суммарно россиянин провел в Казахстанской премьер-лиге в качестве рулевого шести клубов 11 сезонов, в апреле 2019 года расставшись с последним из них на данный момент – "Атырау".

До работы с "Шахтером" и "Атырау" он успел поработать и в Узбекистане, где в период с 2006 по 2007 год возглавлял "Машъал", с 2008 по 2010 – "Насаф" а с 2016 по 2018 – АГМК, с которыми дважды становился бронзовым призером чемпионата и доходил до финала Кубка этой страны. И теперь в его послужном списке может появиться еще один клуб из Узбекистана: как утверждает сайт championat.asia, в ближайшее время Кумыков возглавит "Андижан".

В эту команду ему придется прийти в качестве кризис-менеджера: "Андижан" после трех туров нынешнего розыгрыша, прерванного из-за пандемии, имеет всего одно очко в своем активе и занимает 11-е место из 14 клубов. Возглавлял команду россиянин Александр Хомяков, который весной подал в отставку по собственному желанию, став шестым уволенным (или уволившимся) главным тренером "Андижана" за последние пять лет.

"Как известно, после 3-го тура Суперлиги главный тренер "Андижана" подал в отставку по собственному желанию, – пишет издание. – Хотя результаты команды не были положительными, многим понравилась работа Александра Хомякова. Однако российский специалист все же решил покинуть клуб, объясняя это решение отсутствием результата. Руководство команды рассмотрело несколько кандидатов на вакантную должность – и в итоге они остановились на версии Виктора Кумыкова", – добавляется в сообщении.

Кумыков посетил Узбекистан до начала карантинного периода в этой стране, рассматривая предложение клуба "Кызылкум" из Навои. Однако переговорный процесс с этой командой не удовлетворил обе стороны, и теперь к Кумыкову проявил предметный интерес другой узбекский клуб. По сведениям championat.asia, "Андижан" и специалист уже достигли соглашения, и соответствующие бумаги будут подписаны по окончании карантина в стране. Тогда же "Андижан" планирует официально представить нового наставника – ожидается, что первенство Узбекистана возобновится в июне.

При этом шансы Кумыкова остаться в этой команде надолго, учитывая ежегодную тренерскую чехарду в "Андижане", снижаются еще и в силу взрывного характера самого россиянина. Который, помимо истории с бараном перед матчем с "Селтиком", прославился в КПЛ еще парой неординарных поступков. Еще в 2004 году Кумыков в одном из матчей увел кызылординский "Кайсар", который он тогда тренировал, с поля из-за разногласий с судьей одного из матчей высшего дивизиона казахстанского первенства.

"Кайсару" тогда в оставшихся десяти матчах были засчитаны поражения, а затем клуб был отправлен в первую лигу. После этого инцидента Федерация футбола Казахстана временно лишила Кумыкова лицензии на занятие тренерской деятельностью в Казахстане, в который он вернулся в 2011 году, чтобы вместе с карагандинским "Шахтером" вписать одну из самых ярких страниц в летопись казахстанского футбола. Но и здесь случилась весьма пикантная история – после календарного матча КПЛ "Шахтер" – "Ордабасы" в 2013 году главный тренер шымкентцев Виктор Пасулько на послематчевой пресс-конференцит заявил, что карагандинцы играют в антифутбол. После чего у автобуса его команды Кумыков устроил небольшую потасовку с визави: по утверждению Пасулько, тот ударил его по лицу, но пресс-служба "Шахтера" утверждала, что габаритный экс-кипер всего лишь толкнул менее габаритного экс-форварда за его слова. Так что союз "Андижана" и Кумыкова обещает если не высокие спортивные достижения, то достаточно громкие высказывания сторон.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться