Известный британский эксперт Гарет Дэвис скептически оценивает шансы Деонтея Уайлдера в бою против украинца Александра Усика, но не видит другого выхода для забытого американца напомнить миру о себе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Уайлдер владел чемпионским поясом WBC в супертяжелом (свыше 90,7 килограмма) весе с 2015 года, когда в этом дивизионе не было еще Усика, а его главного оппонента – британца Тайсона Фьюри – американец дважды отправил в нокдаун в их первом бою в 2018-м. Фьюри не сдался и в 2020-м все же забрал этот титул, отправив Уайлдера в нокаут в седьмом раунде, а в реванше год спустя вновь взял верх досрочно, в 11-м раунде. А потом в супертяжи пришел Усик, собрал три основных титула из четырех – и о противостоянии Уайлдера с Фьюри все забыли, поскольку предвкушали объединительный бой украинца с британцем.
Усик дважды побил Фьюри в 2024 году, после чего летом прошлого года вернул себе титул IBF, "подаренный" британцу Дэниэлю Дюбуа добровольно из-за накладок в 2024 году повторного боя с "цыганским королем" на сроки обязательной защиты пояса. Став во второй раз абсолютным чемпионом мира в супертяжах, Усик вновь принялся "раздаривать" титулы – осенью этого года отказался от обязательной защиты в поединке с британцем Фабио Уордли, освободив для него пояс WBO. А потом стало известно, что Усик планирует подраться с забытым всеми Уайлдером, и Дэвис уже знает исход этого поединка, не в пользу американского боксера:
"Я не вижу Уайлдера победителем в этом бою, — говорит эксперт. — Очевидно, у него все еще есть невероятная мощь, и если он удачно попадет по Усику, то у него есть мизерный шанс панчера (боксера, делающего ставку на нокаут соперника) в этом поединке. Но Усик выбрал его не случайно: украинец завершает свою эру этим поединком. Он завершает ее, чтобы через 20 лет сказали: "Он побил не только Фьюри, но и того парня, который семь лет защищал титул чемпиона WBC от "цыганского короля". Жаль, что Уайлдер так и не встретился с Энтони Джошуа, но, если он совершит чудо против Усика, этот бой с Энтони, вероятно, состоится. Однако шансы на это чудо мизерные", – заключил Дэвис.
Отметим, что эту точку зрения разделяют и фанаты бокса, которые не в восторге, что действующий гегемон хэвивейта Усик захотел провести следующий бой с бывшим чемпионом WBC Уайлдером, поскольку у того давно не было стоящих побед. Однако земляк Усика Александр Грицив видит в этом бою маркетинговый ход: Усик недавно заявил, что хочет боксировать еще как минимум два года (17 января ему исполнится 39 лет), и эти два года украинец хочет провести на денежном американском рынке. А Уайлдер до сих пор популярен в Штатах – и победа над ним откроет Усику возможность неплохо заработать перед пенсией. Грицив также не исключает, что следующим соперником Усика станет шоумен Джейк Пол.
Читайте по теме:
Усик намерен дважды выйти в ринг в 2026-м